Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Сеть 3G от «МегаФона» помогает тушить пожары

🇷🇺 1 мин

«МегаФон» и главное управление МЧС России по Тюменской области подвели итоги первого года работы системы автономного удалённого видеонаблюдения с использованием сети 3G от оператора.

В течение двенадцати месяцев работы камер группой оперативного реагирования было совершено около 100 выездов на объекты, в среднем – 2-3 выезда в неделю. Самым сложным за этот период сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области называют 22 февраля 2013 года. В этот день в Тюмени практически одновременно вспыхнуло три пожара — горели ресторан в центре города, частный дом в Заречных микрорайонах и в пригороде надворные постройки в Патрушево. Благодаря отличной скорости передачи данных оператора, качественному изображению с видеокамер спасатели смогли грамотно распределить силы и потушить все в рекордные сроки.

Специальные видеокамеры PMRS-100, установленные на опасных участках по данным статистики аварийности в Тюмени, Ялуторовске и Заводоуковске, позволяют проводить наблюдение в режиме реального времени и вовремя реагировать на чрезвычайные ситуации. Оборудование имеет минимальные габариты и вес, поэтому часть камер также используется для оперативных выездов на места происшествий с целью своевременной оценки ситуации и принятия необходимых мер.

«Данное оборудование поступило к нам в июне прошлого года. Сомнений в выборе оператора мобильной связи не было — мы давно сотрудничаем с «МегаФоном», и компания зарекомендовала себя как надежный партнер. Важно понимать всю ответственность работы с переносными видеокамерами, сигнал должен быть стабильным и качественным, а любой сбой может стоить кому-то жизни. За прошедший год широта зоны покрытия сети 3G от МегаФона, скорость интернета и качество сигнала ни разу нас не подвели», — отмечает начальник отдела связи, оповещения и АСУ Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Калякин.

Сотрудничество МЧС и «МегаФона», возможно, в скором времени станет еще масштабнее — в связи с положительными результатами работы оборудования количество камер PMRS-100 будет увеличено в три раза.