Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

NXP и АЛИОТ предлагают конвергенцию приложений для смарт-карт

🇷🇺 2 мин

Сегодня NXP Semiconductors N.V. и компания АЛИОТ, российский поставщик решений для доступа к государственным услугам и осуществления платежей, анонсировали выпуск дуальных смарт-карт под названием SCOne. Данное решение объединяет приложения для банков, общественного транспорта и электронных документов в одном защищенном микроконтроллере — лучшем в отрасли SmartMX2™ от NXP. Компания АЛИОТ впервые в мире предложит карты SmartMX2 с эмуляцией MIFARE Plus® для проезда на транспорте, платежное приложение MChip PayPass, сертифицированное системой MasterCard, и поддержку алгоритмов шифрования согласно ГОСТу в соответствии с требованиями российского законодательства.

Теперь держатели единой карты получат удобную возможность использовать ее повсюду — и для поездки в городском транспорте на работу и для ежедневных покупок в магазине. По данным европейских компаний и учреждений, выпускающих многоцелевые карты, рост оборота средств по ним достигает 30%. Эти карты предоставляют непревзойденные скорости транзакций, дальность передачи данных на считывающее устройство, чувствительность и защиту на базе архитектуры NXP IntegralSecurity™, которая сочетает в себе свыше 100 функций безопасности, гарантирующих целостность информации на микросхеме. Микроконтроллер SmartMX2 первым в мире получил сертификат Common Criteria EAL 6+ Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Германии. Для дальнейшего повышения уровня безопасности компания NXP так же первой представит технологию противодействия клонированию PUF Intrinsic-ID в своих микроконтроллерах семейства SmartMX2.

«Выбор NXP, бесспорного лидера на рынке микросхем безопасности, в качестве партнера для этого уникального проекта был очевидным, — заявил Игорь Васильев, генеральный директор компании АЛИОТ. — Мы очень рады тому, что нам удалось создать по-настоящему конвергентное многоцелевое решение под торговой маркой SCOne, которое сможет обеспечить потребителям и поставщикам услуг столь необходимую уверенность в безопасности транзакций по карте. Высокие уровни аппаратной защиты, предоставляемые микроконтроллером SmartMX2, — включая поддержку методов шифрования в соответствии с обязательным стандартом ГОСТ — не только укрепляют доверие пользователей, но и позволяют упростить программную реализацию защиты от взлома, благодаря чему мы смогли вывести это решение на рынок в течении 4 месяцев с момента оценки первых образцов в рамках процедуры сертификации MasterCard».

«NXP использует свой опыт в области микроконтроллеров безопасности, чтобы совместить интеллектуальные приложения для жизни, такие как электронные билеты, платежи и электронные документы, на одной многоцелевой карте, — отметил Ульрих Хювелс (Ulrich Huewels), вице-президент и генеральный менеджер подразделения защищенных смарт карт, компании NXP Semiconductors. — Компания NXP, выпустившая уже миллиарды микроконтроллеров SmartMX и MIFARE, которые отлично зарекомендовали себя на практике, прокладывает путь к бесконтактному будущему, определяет лучшие в своем классе метрики и открывает новые возможности для потребителей».

Новые карты на базе микроконтроллера SmartMX2 будут выпущены вслед за недавним объявлением о том, что московский департамент транспорта выбрал решение MIFARE Plus® для реализации нового проекта смарт-карт «ТРОЙКА». Эта универсальная карта с высокой степенью защиты, призванная повысить качество обслуживания пассажиров и привлекательность общественного транспорта, будет использоваться в качестве единого проездного билета на все городские виды транспорта. Санкт-Петербург также работает на технологии MIFARE Plus в городской системе общественного транспорта.

Новая многоцелевая защищенная карта компаний АЛИОТ и NXP с приложением MasterCard M/Chip PayPass в настоящее время уже готова к массовому производству. Карты с приложением Visa PayWave будут выпущены позднее в 2013 году.