Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

GMCS готовит мобильное приложение «Электронный формуляр» для сложных изделий

🇷🇺 2 мин

Компания GMCS приступила к разработке мобильного приложения для планшетных компьютеров, предназначенного для публикации и сбора данных о сложных изделиях (авиация, морской и железнодорожный транспорт). Приложение позволит производителям изделий систематизировать и автоматизировать процессы формирования, предоставления заказчику и актуализации электронной версии формуляра изделия. Для эксплуатанта приложение автоматизирует процессы управления актуальной информацией об изделии: доступ к сведениям об изделии и его ресурсах, регистрация наработки, замен агрегатов, отказов и отклонений в работе изделия и его компонентов.

Разработка мобильного приложения осуществляется в рамках развития практики GMCS по автоматизации процессов послепродажного обслуживания (ППО) сложной техники. Источником данных об изделии для прототипа мобильного приложения выбрана ERP-система Oracle E-Business Suite, включая специализированное MRO-решение — Оracle cMRO (Oracle Complex Maintenance Repair and Overhaul). В качестве источника данных могут быть использованы PLM, MRO или ERP-системы других производителей ПО. Выбор источника зависит от ИТ-архитектуры заказчика. В результате обработки данных приложение формирует файл, который может быть установлен стандартными для мобильного устройства средствами. Для прототипа приложения выбрана мобильная платформа Android как наиболее распространенная и доступная для устройств в защищенном исполнении.

«Мобильное приложение разрабатывается нами с учетом требований рынка эксплуатации авиационной техники, требований российских и международных стандартов в области формирования электронных документов, разработки программного обеспечения и защиты информации, — комментирует Антон Ваганов, директор департамента решений Oracle, компания GMCS. — На сегодняшний день мы накопили достаточно большой опыт в автоматизации процессов MRO, а также в разработке мобильных приложений, сформировали собственный центр компетенций, который сейчас и начал работы по проекту создания мобильного приложения «Электронный формуляр».

Основные функции прототипа мобильного приложения «Электронный формуляр»: управление конфигурацией изделий (иерархическое представление состава воздушного судна, отображение сведений об изделии и его характеристик, поиск по параметрам, формирование заметок), создание и отображение замечаний в работе компонента, планы ТОиР, регистрация наработки, управление правами пользователей.

«Мы планируем завершить разработку прототипа мобильного приложения летом этого года, а уже осенью мы сможем предложить нашим партнерам сотрудничество в области освоения нового приложения», — добавляет Антон Ваганов.

В качестве перспективных направлений развития мобильного приложения GMCS видит реализацию возможности считывания данных с бортовых устройств регистрации, определение положения воздушного судна на местности и в пространстве, запись перемещения с привязкой к картам, данным GPS, ГЛОНАСС или бортового навигационного оборудования, формирование с помощью мобильного приложения заявки на МТО.