Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Один день в салоне «МегаФона»

🇷🇺 4 мин

Летом я уже попробовал себя в качестве продавца салона "Евросети" в Ставрополе. Это был очень хороший опыт, и когда ставропольский филиал "МегаФона" предложил мне провести еще немного времени в шкуре продавца, я с радостью согласился. Тем более, розничная сеть оператора значительно отличается от традиционного ритейла как ассортиментом, так и особым вниманием к решению проблем абонентов. В качестве плацдарма мне был предложен салон на одной из самых оживленных остановок общественного транспорта в юго-западном районе города.

Первое, что бросилось в глаза — высокая конкуренция среди салонов связи. За стенкой салона "МегаФон" находилась аналогичная торговая точка МТС, а через дорогу на фоне грязных сугробов маячил желтыми стенами салон "Евросети". Конечно, такая плотность салонов только на руку покупателям, ведь ассортимент везде сильно различается, а потому, потратив немного времени, можно выбрать то, что действительно хочется приобрести. Забегая вперед, могу сразу сказать, что несмотря на неплохой ассортимент телефонов и смартфонов в точках “МегаФона”, большинство потенциальных покупателей предпочитают все-таки совершать покупки в привычных сетевых салонах, а к операторам больше заглядывают за новой SIM-картой.

Затянув галстук, я приступил к выполнению обязанностей продавца-консультанта. Так как количество покупателей было, прямо скажем, небольшим, у меня было достаточно времени для того, чтобы разобраться с расставленными на витрине телефонами и понять логику выкладки товара. В "МегаФоне" к этому подходят по-своему. Да, как обычно, есть свой "красный уголок", в котором размещены смартфоны Samsung, но в остальном телефоны расставлены скорее по ценовым сегментам, нежели по брендам или типу устройств. Это немного спутало мои карты, например, лишь к обеду я случайно обнаружил пару смартфонов LG, пребывая до этого момента в полной уверенности, что их, как и продукции Sony Mobile,нет.

Но по прошествии некоторого времени логика такой вкладки товара мне стала ясна. Покупатели, заходившие в салон, больше интересовались не брендом, а ценой. В этом вопросе "МегаФон" дает фору всем конкурентам — впервые я увидел несколько десятков моделей телефонов по цене менее тысячи рублей в одном месте. Не удивительно, что два из трех проданных мною телефонов были именно с той, нижней полки. Отрадно, что при всем многообразии представленных моделей все они были брендовыми. До сих пор с содроганием смотрю на телефон Vextel, валяющийся в ящике моего стола. Я его взял именно для того, чтобы оценить ультрадешевые телефоны и ничего кроме разочарования не ощутил. В "МегаФоне", напротив, есть и Nokia, и Samsung, и другие менее известные, но не откровенно китайские в худшем понимании этого определения модели.

По иронии судьбы в очередной раз мне пришлось убедиться в том, что слухи о смерти Nokia сильно преувеличены. В салон за покупкой пришли дед с внуком, причем внук сразу указал на Nokia Lumia 710 и попросил продать ему сей аппарат. После моего недолгого разговора с молодым любителем Windows Phone дед на кассе расплачивался уже за Nokia Lumia 800. Оказалось, что внук хорошо учился и в награду получил возможность выбрать новый телефон. При этом у парня уже был iPad, что позволило достаточно быстро пройти самые главные трудности в продаже Windows Phone — объяснения о нетрадиционном процессе синхронизации содержимого смартфона, схожем с аналогичным геморроем с iPhone.

Сделаю небольшое отступление. Встретившись чуть позже с еще одним владельцем Nokia Lumia в Ставрополе, я узнал, что смартфоны эти берут практически "назло", лишь бы не покупать продукцию Samsung. Один из покупателей, забежавший в салон, так и сформулировал свою просьбу: "Покажите мне телефоны с двумя SIM-картами, только не Samsung". Чем обусловлена такая нелюбовь к продукции южнокрейского гиганта, завалившего своими однотипными смартфонами витрины всех салонов, не понятно.

Так как я занимался продажей телефонов, за обслуживанием абонентов я лишь наблюдал со стороны. Как я уже писал выше, большая часть посетителей салона "МегаФон" приходила именно за консультацией. К сожалению или к счастью, но я не стал свидетелем громких и шумных разбирательств между разгневанным клиентом и сотрудниками салона, хотя подобное, как мне рассказывали, случается. В тот день, когда в салоне был я, все проходило буднично и спокойно, что скорее плюс, чем минус.

По итогам своей работы могу отметь несколько позитивных и негативных особенностей салона "МегаФон". В плюс можно записать великолепный ассортимент дешевых телефонов и квалифицированный персонал, умеющий и покупателю помочь, и огорченного абонента успокоить. Минусом стало неэффективное использование пространства — все витрины с телефонами и устройствами сосредоточены в одной половине салона, тогда как другая стенка была завешана чехлами для телефонов, и, как следствие, внимание на нее никто не обращал — ни покупатели, ни продавцы.

Наверняка, в московских салонах-флагманах все иначе, но, на мой взгляд, главное — как обстоят дела в регионах. По ассортименту и весьма интересной политике выкладки товара видно, что в ритейле "МегаФон" делает первые, но уверенные шаги. До "Евросети" еще очень далеко, но по сравнению с другими салонами операторов, которые мне довелось посетить в Ставрополе, — очень хороший результат.