Одна из первых пирамид эпохи ИИ Одна из первых пирамид эпохи ИИ Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов

В России насчитали 21 миллион абонентов ШПД

🇷🇺 1 мин

Число абонентов, пользующихся услугой широкополосного доступа (ШПД) в интернет в России по итогам III квартала 2012 года составило 21,3 млн.

По итогам 3 квартала 2012 года в России насчитывается 21,3 млн. абонентов ШПД (физических лиц), что больше на 800 тысяч, чем по итогам 2 квартала 2012 года. Рост рынка за квартал составил 3,9 %. По прогнозам ИАА TelecomDaily, по итогам 2012 года, число абонентов ШПД в России превысит планку в 22 млн. абонентов, что позволит добиться уровня проникновения услуги в 41%.

Лидером рынка по количеству абонентов в России является «Ростелеком», у которого 39,6% от всех абонентов ШПД в стране. Вторую строчку занимает «Вымпелком» с 10,8 %, которому в спину «дышит» «ЭР-Телеком» с 10,6%, по итогам 3 квартала полностью обогнавший МТС , доля которого теперь составляет с 10,2%. Замыкает пятерку крупнейших операторов «АКАДО» с 3,7% абонентов.

Всего на долю операторов, входящих в первую пятерку приходится 75% абонентов в стране.