Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

life:) обеспечил связь на концертах мировых звезд

🇺🇦 2 мин

Концерты ведущих звезд мировой эстрады собрали в Киеве на НСК «Олимпийский» большое количество абонентов life:). Под влиянием эмоций и впечатлений от долгожданной встречи фанаты Мадонны и группы Red Hot Chili Peppers активно обменивались SMS-сообщениями, пользовались мобильным интернетом, а также усиленно звонили друг другу, несмотря на громкий звуковой фон вокруг. В результате эмоционального накала нагрузка на сеть значительно возросла, однако качество связи life:) при этом осталось на высоком уровне с минимальным количеством обрывов и полным отсутствием блоков звонков.

4 августа на Олимпийском стадионе в Киеве прошел долгожданный концерт королевы поп-музыки Мадонны. Несмотря на трехчасовое опоздание, певица вызвала бурю позитивных эмоций у своих фанов, которые поспешили поделиться впечатлениями со своими друзьями и близкими посредством мобильной связи. В результате количество SMS в сети life:) в районе стадиона в этот вечера выросло в 13 раз, голосовой трафик — в 1,8 раза, а объем передаваемого интернет-трафика — в 2,6 раза по сравнению с аналогичными показателями, обычными для этого времени. В целом, с семи вечера до часу ночи абоненты на Олимпийском отправили и получили около 57 тыс. сообщений, выговорили 109 тыс. минут и использовали 11 ГБ трафика. Одновременно, благодаря технической подготовке — привлечению мобильных станций и усилению обслуживающих район стадиона станций — во время выступления Мадонны не было зафиксировано блокировок звонков, а количество обрывов даже сократилось в 1,2 раза с показателя 0,65% до 0,53%.

Еще больше абонентов life:) посетили концерт американской группы Red Hot Chili Peppers на Олимпийском стадионе 25 июля. Драйвовая музыка рокеров завела украинских фанатов и в результате многие абоненты не выпускали из рук телефонов, вызвав резкий рост нагрузки на сеть оператора. В этот вечер количество сообщений в сети life:) выросло в 18,9 (!) раз, объем дата-трафика — в 2,6 раз, а голосового трафика — в 2,7 раза по сравнению с аналогичными показателями обычного дня. В целом, с 6 вечера до полуночи меломаны-абоненты life:) отправили и получили около 83 тыс. сообщений, выговорили 165 тыс. минут и использовали 11 ГБ трафика. Сеть с нагрузкой успешно справилась, и абоненты оператора оставались на связи в самые эмоциональные моменты концерта.