Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Больше всего смартфонов в мире продала Apple

1 мин

Apple по итогам четвертого квартала 2011 года вернула себе звание самого крупного в мире производителя смартфонов. Такие данные приводятся в исследовании компании Gartner, сообщает Лента.ру.

В октябре-декабре компания продала 35,5 миллионов аппаратов iPhone, в то время как ее ближайший конкурент Samsung - 34 миллиона аппаратов. Продажи iPhone выросли на 121 процент в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В третьем квартале лидировала Samsung (24 миллиона проданных устройств против 17 миллионов у Apple), однако годовой рейтинг по версии Gartner все равно возглавила компания Тима Кука.

Аналитики из Gartner отметили, что для многих известных производителей смартфонов четвертый квартал стал неудачным. В числе таких они назвали LG, Sony Ericsson, Motorola и RIM. В то же время китайские ZTE и Huawei, выпускающие бюджетные аппараты, напротив, укрепили позиции на рынке.

Самой популярной в мире мобильной ОС, по данным отчета, по-прежнему остается Android — она занимает 50,9 процента рынка, обгоняя iOS более чем в два раза. Интерес пользователей к Symbian и BlackBerry OS продолжает падать. Замыкают список bada и Windows Phone 7 с долями в 2,1 и 1,9 процента соответственно.

Больше всех мобильных аппаратов в октябре-декабре продала Nokia - 111,7 миллиона. Помимо нее, в тройку лидеров вошли Apple и Samsung. Всего же в 2011 году было реализовано 1,8 миллиарда устройств, что на 11 процентов больше, чем в 2010.