Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Российский и мировой рынки сетей доставки контента

3 мин

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского и мирового рынков сетей доставки контента (CDN).

Дистрибуция онлайн-контента

Согласно результатам ежегодного исследования Cisco Visual Networking Index: Forecast and Methodology 2010-2015, к 2015 году объем потребляемого глобального интернет-трафика вырастет более чем в два с половиной раза по сравнению с 2011 годом и достигнет 78,6 эксабайт в месяц. Среднегодовой темп роста за данный период составит 23,5%.

рис1

Основным фактором роста трафика в ближайшие 4 года станет увеличение просмотров видеофайлов в сети Интернет. К концу 2010 года общее количество потребителей онлайн-видео превысило 1 миллиард пользователей. Интернет-видеотрафик в 2011 году впервые превысил трафик P2P-сетей, а к 2015 году доля данного типа данных в глобальном пользовательском интернет-трафике будет составлять более 57%.

В связи с ростом проникновения домашнего широкополосного Интернета (темпы роста домашнего ШПД превосходят темпы роста корпоративного ШПД), увеличения скорости передачи данных, изменения потребительских предпочтений, а также изменений в традиционной схеме взаимодействия работник-работодатель (постоянная или периодическая работа вне офиса, активность сотрудников в соцсетях в рабочее время и т.д.) в ближайшие 4 года усилятся позиции так называемого «пользовательского» трафика по отношению к бизнес-трафику (см. рис. 2).

В 2011 году потребительский трафик составлял 83% от общего (на корпоративный приходилось 17%), к 2015 году его доля (включая веб-серфинг, пользовательское видео и т.д.) возрастет до 87%. На долю же корпоративного трафика (включая электронную почту, голосовую связь, Интернет, веб-конференции и видеоконференции высокого разрешения) будет приходиться лишь 13% ежемесячного глобального трафика.

рис2

Самыми быстрорастущими регионами в плане развития IP-трафика в 2010-2015 годах станут Латинская Америка (ежегодные темпы роста 48%), страны Центральной и Восточной Европы (среднегодовые темпы роста - 39%).

рис3

CDN в мире

CDN-операторы делятся на две категории по типу организации работы:
- Традиционные CDN. Традиционными (или «чистыми») CDN называют сети, принадлежащие компаниям, для которых CDN направление является основным видом деятельности.
- Смешанные CDN. Смешанные CDN — это сети, которые принадлежат компаниям, для которых CDN-направление не является основным.
Впервые рынок CDN был освоен стартап-проектами, в первую очередь, такими как Akamai, Limelight Networks и CDNetworks, которые относятся к традиционным CDN. Исторически телеком-операторы позволяли этим компаниям размещать кэш-серверы на своих сетях бесплатно, так как это снижало нагрузку на сеть. Однако, в последние несколько лет, крупные телеком-операторы приняли решение самостоятельно развивать направление CDN.

рис4

Основные показатели рынка

По оценкам J’son & Partners Consulting, объем рынка CDN в 2011 году составит около 2,3 млрд долл, а в 2015 году 5,9 млрд долл. Наиболее быстрыми темпами за период с 2011 по 2015 года будет расти видеотрафик CDN сетей.

рис5

Лидерами рынка по итогам 2010 года стали Akamai Technologies с доходом $1024 млн. (рост на 19% по сравнению с 2009 годом), Limelight Networks — $183,3 млн, Level 3 Communications — $60 млн.
Akamai, Limelight и Level 3 образуют так называемую «большую тройку» CDN-операторов, на которую приходится более 70% рынка CDN в мире.

CDN в России

На российском рынке CDN-услуги оказывают три оператора: МегаФон, NGenix, CDNvideo. Несколько проектов анонсированы или находятся в тестовом режиме работы: RuCDN, Limelight & DENIVIP Media, TeliaSonera.

По мнению J’son & Partners Consulting, для зарубежных компаний российский рынок не является приоритетным. У компаний-нерезидентов, имеющих интерес к российскому CDN-рынку, есть потребность в сильном локальном партнере, так как самостоятельная работа иностранных компаний затруднена отсутствием сильного лобби и знаний особенностей работы в российской телекоммуникационной отрасли, особенно в регионах.