Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

VISA договорилась с Google по NFC-платежам

1 мин

Платежная система VISA, ее подразделение Visa Europe и интернет-гигант Google выступили с заявлением о том, что Google получил лицензию на использование технологии payWave. Лицензия позволит интегрировать сервис мобильных платежей в сервис Google Wallet. Сервис payWave, успешно протестированный еще в 2009 году, станет хорошим дополнением мобильного кошелька, в который сегодня превратился каждый смартфон с операционной системой Android.

Соглашение позволит обеспечить ввод и вывод средств на счет мобильного кошелька Google с карт VISA, эмитированных крупнейшими банками Европы и других стран. Теперь Google Wallet можно связать с большинством банковских карт — ведь старт сервиса производился совместно с другой крупной платежной системой MasterCard.

Сервис payWave был разработан компанией VISA в 2007 году как ответ на сервис PayPass от MasterCard. Оба сервиса были ориентированы на совершение платежей с помощью технологии NFC, которая используется не только в мобильных телефонах, но и в простых банковских картах. На сегодняшний день в мире не так уж и много розничных сетей, на кассах которых установлены терминалы, позволяющие оплатить покупки через NFC, но их количество постоянно растет.