Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Nokia разрабатывает ОС для бюджетных телефонов

🇫🇮 1 мин

Финская компания Nokia разрабатывает новую операционную систему на ядре Linux, сообщает CNews со ссылкой на Wall Street Journal. По словам источника издания, новая платформа носит кодовое имя Meltemi — так называют сильный ветер в бассейне Эгейского моря.

Операционная система Meltemi будет предназначена для недорогих мобильных телефонов. Прочая информация о новом проекте не сообщается. В самой Nokia отказались давать комментарии по этому поводу.

Как сообщается, возглавляет проект Мэри МакДауэлл (Mary McDowell), присоединившаяся к компании в 2004 г.

Сведения появились вместе с официальным сообщением Nokia о закрытии завода по производству мобильников в Румынии к концу 2011 г, а также закрытии двух центров в Германии и США, занимающихся разработкой цифровых навигационных карт Navteq. В результате к концу 2012 г. штат компании будет сокращен примерно на 3,5 тыс. человек. Ранее, в апреле, Nokia сообщила о намерении уволить 4 тыс. человек и еще 3 тыс. человек, занимающихся разработкой Symbian, перевести в Accenture, чтобы выйти на экономию в 1 млрд евро.

Напомним, что на днях стало известно о еще одном проекте по созданию новой Linux-платформы для смартфонов, руководить которым вызвались Intel и Samsung: основой Tizen станет MeeGo, разработка которой будет свернута.