Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Объем мобильной коммерции в 2011 году достигнет 86 млрд. долларов

1 мин

Специалисты исследовательской компании eMarketer уверены, что мобильные платежи во всем их многообразии в ближайшие годы будет ждать гигантский рост. Уже сейчас они, ссылаясь на июльский прогноз Gartner, утверждают, что в 2011 году объем платежей, совершенных с помощью SMS, USSD, WAP и NFC, вырастет на 76% и составит 86 миллиардов долларов. Вместе с тем исследователи признают, что рынок мобильных платежей с трудом поддается оценке из-за его разрозненности по технологиям и нишам.

(c) eMarketer

Сегодня, помимо уже устоявшихся методов мобильных платежей, существуют и альтернативные способы оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Например, сервис для смартфонов, позволяющий использовать его как кредитную карту без NFC. Помимо этого о полноценном запуске своей мобильной системы платежей объявил Google — она будет работать на всех смартфонах Android, оснащенных чипом NFC.