Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

7,5 триллионов SMS и MMS

1 мин

Фото: 160charactersПо прогнозу исследовательской компании Ovum, во всем мире в 2011 году будет отправлено 7,5 триллионов SMS и MMS. По данным той же компании, в 2010 году было отправлено 6,7 триллионов сообщений.

Доходы операторов от передачи мобильных сообщений, по прогнозам, вырастут меньше, чем количество SMS и MMS — на 8%, до 153 миллиардов долларов, тогда как количественный рост прогнозируется на уровне 12,5%. Это объясняется тем, что популярность данного сервиса во многом зависит от развивающихся рынков — в США и Европе доля SMS/MMS в структуре доходов операторов от VAS неуклонно снижается и замещается передачей данных.

Эта тенденция справедлива и для российского рынка. По данным AC&M Consulting, во втором квартале 2011 года доходы от передачи сообщений по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизились на 1,7% и составили 12 миллиардов рублей. Доходы от других сегментов VAS увеличились, а выручка от передачи данных (мобильного интернета) выросла на 47%.

Передача сообщений традиционно является локомотивом роста доходов операторов от VAS на развивающихся рынка. Это обусловлено максимальным проникновением услуги среди существующих абонентов — прием и передачу SMS поддерживает 99 процентов мобильных телефонов, причем зачастую это первая VAS-услуга, которой пользуется новый абонент сотовой связи. По мере развития рынка стоимость передачи сообщений снижается, что сказывается на динамике доходов оператора от этого сегмента дополнительных услуг сотовой связи.