Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Россия заняла 47-е место в рейтинге стран по уровню развития ИКТ

🇷🇺 3 мин

Российская Федерация по-прежнему находится в пятом десятке стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), хотя за два года переместилась на две позиции выше. Согласно отчету «Измерение информационного общества», подготовленному Международным союзом электросвязи (МСЭ), в 2010 г. Россия заняла 47-е место по данному показателю, поднявшись с 49-й позиции, которую занимала в 2008 г, пишет издание CNews.

Россия опередила по уровню развития все другие страны СНГ, включая Белоруссию (52-е место), Молдавию (57-е), Украину (62-е) и Казахстан (68-е). Также Россия обошла Румынию, Болгарию, Черногорию, Турцию, Малайзию, Бразилию и Мексику. По уровню развития информационного общества Россия оказалась ниже таких стран, как Саудовская Аравия, Катар, Венгрия, Чехия, Словакия и Польша, а также членов бывшего СССР Латвии, Литвы и Эстонии, ныне входящих в состав Евросоюза.

Используемый в отчете индекс развития ИКТ включает в себя 11 показателей, которые охватывают доступ к ИКТ, использование ИКТ и навыки в области ИКТ.

В 2010 г. десятью ведущими странами по индексу развития стали Корея, Швеция, Исландия, Дания, Финляндия, Гонконг, Люксембург, Швейцария, Нидерланды и Великобритания. Кроме двух, все они относятся к Европе и все характеризуются высокими темпами расширения доступа и использования интернета и широкополосной связи.

Примечательно, что Россия, наряду с другими странами — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Вьетнамом, Грузией, Исландией, Катаром, Кенией, Кипром, Макао, Марокко, Молдавией, Оманом, Португалией, Саудовской Аравией и Финляндией — в период с 2008 по 2010 гг. добилась существенных улучшений по индексу как в абсолютном, так и в относительном выражении. «В этих странах высокие и выше средних темпы роста наблюдались как по субиндексу доступа, так и по субиндексу использования, что указывает на развитие в них информационного общества», — заключили в МСЭ.

В период с 2008 по 2010 гг. все 152 страны, включенные в индекс, улучшили свои показатели, и подтверждением этого служит непрерывный процесс распространения ИКТ и перехода к глобальному информационному обществу.

С точки зрения развития ИКТ между странами наблюдаются значительные различия. Например, уровень индекса колеблется от 0,8 для страны, находящейся в конце рейтинга, до 8,4 для страны, занимающей в этом рейтинге первое место (по шкале от 1 до 10). Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что разрыв в рамках самого индекса и в рамках двух его субиндексов (доступа и использования) фактически вырос. Иными словами, увеличилась разница между странами в начале и в конце рейтинга, при этом более существенный прогресс наблюдается у лидеров рейтинга, и практически отсутствует у стран, занимающих самые последние места.

Помимо индекса развития, в отчете приводится корзина цен на информационно-коммуникационные услуги — индекс, основанный на ценах фиксированной телефонной связи, сотовой телефонной связи и фиксированного широкополосного доступа в интернет.

По итогам 2010 г. Россия заняла 32-ю строчку по этому индексу: доступ к услугам ИКТ обходится россиянам в 1,1% от валового национального дохода (1,3% в 2008 г.), при этом затраты на услуги фиксированной телефонной связи составляют 0,8% от ВНД (на уровне 2008 г.), на услуги подвижной телефонной связи - 1,2% от ВНД (1,6% в 2008 г.), на услуги фиксированной широкополосной связи - 1,3% от ВНД (1,7% в 2008 г). Для сравнения, в Монако — стране-лидере индекса — доступ к ИКТ обходится населению в среднем в 0,2% от ВНД. Казахстан оказался на 50-й позиции, Белоруссия — на 56-й, Украина — на 69-й, а Молдавия — на 101-й строчке.