Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Android стал самой популярной мобильной ОС в мире

1 мин

Платформа Google Android стала самой популярной мобильной ОС в мире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование аналитической компании Canalys, пишет «Лента.ру».

В октябре-декабре 2010 года по всему миру было продано 32,9 миллиона смартфонов на базе Android. По сравнению с тем же периодом позапрошлого года количество проданных "гуглофонов" выросло в семь раз.

При этом Android впервые обошел многолетнего лидера рынка мобильных ОС — платформу Symbian, продвигаемую крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире — финской Nokia. В четвертом квартале 2010 года был продан 31 миллион Symbian-смартфонов (преимущественно производства Nokia). В третьем квартале доля Symbian составляла 36,6 процента, в то время как Android занимал немногим более четверти рынка (25,5 процента).

Третье место на рынке занимает платформа Apple iOS, на базе которой работают смартфоны iPhone. Как ранее сообщала Apple, в заключительном квартале 2010 года ей удалось продать 16,2 миллиона своих смартфонов. Таким образом, Android вдвое превзошел показатель крупнейшей IT-компании мира. Примечательно, что годом ранее Android вдвое уступал Apple — 8,7 к 4,7 миллиона проданных устройств.

Мобильная ОС Google Android основана на открытом исходном коде и бесплатно предоставляется разработчикам устройств. Свои смартфоны на базе Android выпускает ряд производителей, в том числе Samsung, HTC, LG Electronics и Motorola.