Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Бразилия: более 16 миллионов широкополосных подключений

🇧🇷 2 мин

Компания Cisco представила 14-ое издание исследования Cisco® Broadband Barometer, проводимого корпорацией IDC. По этим данным, в первой половине 2010 года рынок широкополосного доступа в Бразилии достиг отметки 16,2 миллиона подключений, т.е. вырос на 18,1 процента по сравнению с 2009 годом.

Рост в первых двух кварталах 2010 года стал возможен благодаря увеличению числа домашних компьютеров, что, в свою очередь, связано со снижением налогов на оборудование стоимостью до 4000 реалов.

В 2008 году Cisco и IDC обозначили для Бразилии цель в 15 миллионов широкополосных подключений к 2010 году. С учетом мобильных сетей широкополосного доступа эта цель была достигнута уже в 2009 году.

В первой половине 2010 года средняя скорость широкополосного подключения в Бразилии значительно выросла по сравнению со второй половиной 2008-го, при этом существенно увеличилось число подключений со скоростью более 2 Мбит/с (с 18,5 до 36,5 процента от общего числа подключений).

Социальная программа «Широкополосный доступ для всех», разработанная администрацией штатов Сан-Паулу, Пара и федерального округа, сделала возможным высокоскоростной доступ к Интернету за 29,80 реала в месяц. Программа позволила снизить тарифы при одновременном увеличении скорости передачи данных. Подключение ADSL, стоившее в июне 2009 года 49,99 реала и обеспечивавшее скорость 400 кбит/с, в июне 2010 года стоило уже 29,80 реала, обеспечивая скорость 512 кбит/с.

Внедрение мобильного широкополосного доступа в домашнем/индивидуальном сегменте бразильского рынка шло быстрее, чем в корпоративном секторе. С учетом мобильных сетей охват населения сетями широкополосного доступа составил 8,49 подключения на 100 жителей. 13,98 процента всех широкополосных подключений сосредоточены в Сан-Паулу. По словам Марселу Эхалта (Marcelo Ehalt, главный инженер Cisco в Бразилии), «Бразилия хочет войти в XXI век с технологиями нового уровня. Решение проблем здравоохранения, образования, экономического развития, социальной вовлеченности и производительности может быть ускорено за счет использования технологий, и широкополосный доступ в значительной мере облегчает этот процесс. Информационные и коммуникационные технологии влияют на рост экономики, а наибольшее влияние оказывает развитие широкополосного доступа. По информации Всемирного банка, 10-процентное увеличение числа высокоскоростных подключений к Интернету вызывает рост ВВП на душу населения на 1,3 процента в год».