Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Zelax и СПбГУТ разработали новое решение для модернизации сетей электроэнергетики

🇷🇺 1 мин

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax и научно-исследовательская лаборатория вторичного уплотнения (ОНИЛ ВУ) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ) объявляют о совместной разработке новой модификации комплекса для цифровизации высокочастотной (ВЧ) связи по высоковольтным линиям электропередач.

«Сотрудничество с лабораторией позволяет на основе научных исследований создавать уникальные продукты с учетом специфики действующих систем связи, — комментирует Владимир Пашкевич, генеральный директор Zelax. — Модернизация сетей электроэнергетики с использованием оборудования, созданного в России, наиболее эффективна, так как она предполагает плавный переход на цифровые технологии, сохраняя при этом существующую инфраструктуру».

Создание комплекса К-ЛЭП-1 отвечает потребностям электроэнергетических компаний перевести в цифровой формат существующую аналоговую инфраструктуру. К-ЛЭП-1, установленный на линии электропередач, позволяет увеличить скорость передачи данных каналов телемеханики и межмашинного обмена (ТМ/ММО), а также организовать дополнительный канал передачи данных Ethernet.

Комплекс К-ЛЭП-1, состоящий из модема М-АСП-ПГ-ЛЭП-1 и мультиплексора ГМ-2-СП-1, обеспечивает более качественную, в сравнении с аналоговой линией, телефонную связь и позволяет передавать данные интерфейсов RS-232 со скоростью от 100 до 19200 бит/с в режиме непрерывного мониторинга. К-ЛЭП-1 совместим как с новыми, так и со старыми системами телеметрии, что организует работу двух систем на одном оборудовании.

Ранее созданная версия оборудования — К-ЛЭП, совместимая с АСК-3 и АВС-3, наряду с аналоговыми трехканальными системами передачи данных, используется филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Отличие модифицированного оборудования заключается в его совместимости с АСК-1.

В рамках сотрудничества лаборатории университета с Zelax ОНИЛ ВУ провела научные исследования, на основе которых разработала рекомендации по усовершенствованию решений и более эффективному их применению.