Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Европейский подход к мобильному биллингу

🇷🇺 🇺🇦 🇧🇾 🇰🇿 🇺🇿 4 мин

Рынок мобильных микроплатежей в России несмотря ни на какой кризис продолжает расти. Лидеры рынка уже осознали тщетность попыток увеличить количество транзакций путем экстенсивного развития, запуская все больше одинаковых сервисов. Свою роль играют и активизировавшиеся мошенники — подорванное доверие к SMS-платежам усилиями спаммеров и лохотронщиков еще глубже втаптывается в грязь. Но пик уже пройден, и остается один лишь вопрос — как увеличить эффективность работы партнеру, который не пытается запускать «пеленгаторы» и «перехватчики SMS», а хочет просто монетизировать свой ресурс.

Видимое затишье на рынке обусловлено в первую очередь тем, что рынок фактически поделен между пятеркой игроков, имена которых всем известны. Известна и специализация каждого из них, кто-то прочно сел на «Мамбе», кто-то ходит по краю с сомнительными сервисами, кто-то продает порно. В таких условиях очень хочется глотка свежего воздуха, какого-то иного подхода, более индивидуального и внимательного. Российский рынок похож на берег Турции, безнадежно испорченный русскими, особенно ярко виден контраст, когда попадаешь в Европу, в страны, где «руссо туристо» еще не успели наследить. В этом контексте интересна попытка чешской компании Cashfon войти на рынки мобильных платежей стран СНГ и, в первую очередь, России.

Мне близка тема работы с биллингами, как-никак, у нас в Content-Review тоже есть сервис с приемом оплаты через SMS. До сих пор с содроганием вспоминаю внутренний интерфейс, слабо понятный мне, журналисту, но явно заточенный под каких-то техногиков со всеми этими «тикетами» и мудреными анти-фрод системами. Зачем мне, простому владельцу контент-ресурса вникать во все детали, когда я хочу просто и легко прикрутить оплату через SMS? А уж чего стоила эпопея со сменой кошелька, предназначенного для выплат. Я понимаю, что это все сделано ради общей безопасности, ведь известны случаи, когда за косяки одного партнера расплачивались все остальные. Ласковое словечко «шейв» до сих пор будоражит сердца доблестных лохотронщиков, да и кому понравится, что часть твоего дохода записывают во «фрод», когда он таковым не является?

На фоне всех этих апокалиптических картин интерфейс Cashfon поразил меня простотой и интуитивностью. Сервис создается в два-три шага, после чего мне выдали комплект скриптов и подробную инструкцию по их интеграции в интерфейс. Поскольку у нас нестандартный движок, пришлось обратиться в техподдержку, и — о чудо — никаких тебе «тикетов», переписок и общения со службой безопасности, пять минут разговора по Skype, и проблема решена, а скрипты, адаптированные под наш движок, падают на ящик через 20 минут.

Чувствуя, что все-таки есть какой-то подвох, я решил пообщаться с руководством на предмет безопасности системы. Оказалось, что в Cashfon внимательно изучили опыт работы крупнейших платежных систем России и, откинув все излишне усложненные формы и препоны для нормальной работы, создали свою систему безопасности. Во-первых, партнер гарантировано защищен от взлома его аккаунта: работает система защиты от перебора паролей, но даже если пароль злоумышленник знает, все изменения скриптов предварительно модерируются, а партнеру отсылаются уведомления об изменениях. Во-вторых, исключена проблема с доставкой сообщений пользователям сайта, ну знаете, как это бывает: пользователь отправил платную SMS, а в ответ ничего не получил. Cashfon разработал собственную систему гарантированной доставки ответных сообщений, что не может не радовать. В-третьих, удивил инновационный подход к тарификации, когда все полученные средства переводятся во внутреннюю валюту системы, что исключает пересчет при курсовых разницах. Это немаловажный момент, особенно когда доход исчисляется тысячами долларов и разница в рубль выливается во вполне ощутимые потери.

Поразил и тот факт, что я общался со службой поддержки и получил полную информацию по интересующей меня теме. Обычно разговор со службой поддержки заканчивался тем, что меня просили «написать, что мне нужно, а там люди ответят». Писал я такие вот «письма счастья», которые тонули в системе и не возвращались с ответом. Поэтому наличие живого и компетентного сотрудника on-line воспринимаю исключительно как позитивный знак.

Последним моим вопросом была просьба рассказать, а чем же Cashfon отличается от коллег по рынку, ну кроме Пражской прописки. Из всего потока информации я позволил себе выдернуть несколько важных фактов: есть возможность договориться индивидуально о проценте партнерского отчисления, причем на любом уровне дохода; есть возможность бесплатно получать техническую поддержку на всем сроке сотрудничества, опять же, не важно, приносит ваш сервис 1000 рублей или 10 тысяч долларов. К каждому клиенту — свой подход.

Слишком слащаво получилось? Простите, но я давно уже не встречал такой компании в нашем болоте мобильных платежей. Потому и радуюсь как ребенок. Нет, я не питаю иллюзий, и понимаю, что болезнь роста может коснуться и этой компании, но что-то мне подсказывает, что выбранный подход к работе на порядок лучше того, который мы наблюдали на протяжении последних лет у уважаемых лидеров рынка.