Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Подросткам приелись социальные сети

🇬🇧 2 мин

По данным Ofcom, социальные сети больше не являются ресурсом преимущественно для молодых пользователей, а постепенно превращаются в "заповедник" для людей среднего возраста.

В прошлом году среди британцев от 15 до 24 впервые произошло сокращение доли тех, у кого есть анкета в социальных сетях, таких как Facebook или MySpace. Их доля уменьшилась с 55% до 50%. При этом, пользователи более старшего возраста все еще активно посещают такие сайты. Среди пользователей от 25 до 34 доля тех, кто заявил о наличии у него анкеты в социальной сети, возросла на 6% и достигла 46 %, а среди пользователей от 35 до 54 - на 8% до 35%.

Это открытие, считают эксперты, должно привлечь внимание инвесторов медиа-активы, чьи представления о пользовательской аудитории пошатнулись три недели назад, когда 15-летний стажер Морган Стэнли Мэтью Робсон заявил, что тинэйджеры больше не пользуются широко известным сервисом микроблогов Twitter.

Другие исследования социальных сетей показывают, что аудитория все еще растет, хотя и не теми (вошедшими в историю) темпами, что в 2006 и 2007 гг. Согласно Comscore, 6.8 млрд. людей от 15 до 24 посещали социальные сети в июне, что на 13 % больше чем в прошлом году, и эта цифра значительно ниже показателей общего роста Интернет-аудитории в этой возрастной группе.

Однако данные другой компании онлайн-исследований Nielsen Online об индивидуальных социальных сетях подтверждают, что аудитория социальных сетей становится старше.

Согласно данным Nielsen Online, у социальной сети Bebo, изначально рассчитанной на более молодую аудиторию, количество посетителей снизилось на 17% с мая 2008 по июль 2009. За тот же период аудитория сайта LinkedIn, использующегося преимущественно для бизнес-общения, выросла на 63%.

В прошлом году AOL потратил $850 млн на покупку сети Bebo, то время как в 2005 году News Corp купила MySpace за $580млн, при этом и первая, и вторая рассчитывали на молодую аудиторию. Однако теперь становится ясно, что демографическая картина социальных сетей может существенно измениться — прежде, чем медиа-коммерсанты определятся с тем, монетизировать приобретенные ими активы.

Кроме того, эксперты тонко намекают, что если тренд "старения" в соцмедиа действительно существует, необходимо пересматривать оценку стоимости социальных сетей. "Этот тренд — лишнее подтверждение той простой истине, что в интернете нужно всегда быть на чеку. Сегодня актуальна реклама в поисковиках, завтра — социальные сети, послезавтра видео, игры или еще что-нибудь" — говорит Адам Даум, аналитик Gartner.