Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Газпром-Медиа пустил Сбер на Rutube

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована ИИ-сервисом Perplexity

Rutube объявил об интеграции ИИ-агента. Правда, это не агент, а обычный ИИ-помощник на основе Gigachat с обработкой Rambler, и не в Rutube, а отдельный раздел, посвященный чемпионату мира. Раздел отдельный, очевидно, чтобы больше заработать на рекламе - даже если у пользователя оформлена подписка на Rutube, отключающая рекламу, в обзорах матчей чемпионата мира реклама все равно демонстрируется. И ладно бы обзоры матчей были все, но Матч ТВ отчего-то решил выкладывать на Rutube лишь по три обзора игр из 5-6.

ГПМХ называет этот банальный чат-бот ни много ни мало «ИИ-экспертом», утверждая, что он знает все о чемпионате 2026 года. Зачем для получения обычных суммаризированных ответов идти на веб-версию Rutube - это вопрос риторический.

Остается порадоваться за Rambler, которому удалось пристроить поделие, использовавшееся ранее лишь для генерации ленты новостей на портале. Ну а спикеры Сбера получили новый «кейс», которым будут козырять на конференциях, рассказывая о величии Gigachat.

// Василиса Михалева