Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Группа Астра» выплатила независимым исследователям более 3 миллионов рублей за найденные уязвимости

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой ГК

«Группа Астра» разместила 5 программ на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Размер выплат зависит от уровня критичности найденных уязвимостей. Максимальное вознаграждение в большинстве программ — 100 тысяч рублей, а в операционной системе Astra Linux — 250 тысяч рублей.

За время работы «Группа Астра» получила более 120 отчетов от багхантеров и выплатила более 3 миллионов рублей.

Исследователи могут искать уязвимости в следующих сервисах:

  • DCImanager — платформа для управления физической мультивендорной IT-инфраструктурой.
  • ALD Pro — российская служба каталога корпоративного класса на базе независимых технологий, импортонезависимый аналог Active Directory.
  • (ex. BILLmanager) — решение для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой.
  • VMmanager — решение для создания отказоустойчивой среды виртуализации.
  • Astra Linux — cертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации (СЗИ) для стабильной и безопасной работы IT-инфраструктур любого масштаба и обработки информации различной степени конфиденциальности.

«Для IT-сектора багбаунти становится все более понятной практикой: компании активно привлекают независимых исследователей для усиления безопасности своих решений. «Группа Астра» выстроила системную работу с багбаунти: программы запускались поэтапно и охватывали разные продукты экосистемы. Такой подход позволяет постепенно расширять область тестирования и выстраивать эффективное взаимодействие с исследовательским сообществом», — комментирует Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty.

«К моменту публикации программы в нашей компании уже был выстроен процесс работы с уязвимостями. Однако выход на Bug Bounty позволил привлечь большой пул независимых исследователей с разным уровнем компетенций, которые осуществляют поиск уязвимостей в соответствии с нашими запросами. Проще говоря, мы получили в разы лучший результат, обнаружив для себя критически важные вещи. Так что это очень результативная программа. Более того, я считаю, что Bug Bounty — это наиболее эффективный метод привлечения сторонней ИБ-экспертизы», — добавляет Ольга Рябикина, директор научно-технического центра информационной безопасности «Группы Астра».