Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

ВБ спрячется от банков за спиной ВТБ

🇷🇺 1 мин

РБК сообщает, что многолетняя история о слиянии ВТБ с Вайлдберизом наконец вышла за рамки слухов - компании обсуждают варианты сделки. Предпосылками к созданию альянса стали недавние разборки маркетплейсов и банков по поводу скидок, которые площадки предоставляют покупателям в случае оплаты заказа картой ВБ Банка. В компании информацию опровергли, уже по старой традиции, так что здесь не удивляемся.

Потенциально взглянуть на такую сделку можно и нужно, но шире - не только в рамках взаимоотношений двух отраслей, ведь подобного рода партнерство может привести к полноценному единому государственному маркетплейсу.

ВТБ - крупнейшая банковская структура, большая часть которой принадлежит государству. Коллеги из РБК уже упоминали, что сделка может дать буст развитию Почты России за счет Почта Банка, который остался в контуре ВТБ.

Но, в целом, если в итоге именно ВТБ купит ВБ - контроль над еком-бизнесом полностью перейдет под крыло властей. А мы, все-таки, напомним, что ритейл и еком - это одни из самых быстрорастущих бизнесов в России, оборот Вайлдбериза за 2025 год - 6 триллионов рублей, вы только вдумайтесь.

Через площадку государство получит доступ не просто к торговле в интернете, а к раздутым рекламным бюджетам, где аккумулированы почти все большие деньги топовых компаний, чего уж там говорить про сегмент СМБ. Допом пойдет и сразу готовая экосистема со своим бизнесом недвижимости, такси, медиа, туризма и с доминирующей долей рекламных билбордов. Как там, кстати, Собянинские цифровые вывески в Москве поживают? Запустить их не могут уже несколько месяцев.

Такой актив в принципе является значимым источником доходов в экономике страны. Если сделка произойдет, ни о какой конкуренции с Озоном, Яндекс Маркетом - уже не может быть и речи, ведь что может быть главнее национального маркетплейса? Так что ВБ окончательно поглотит конкурентов, если пойдет на такой шаг, как вхождение в госструктуру.