Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

Алгоритмы вместо каталогов: создатели TikTok меняют классическую модель музыкальных стримингов

🇨🇳 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Gemini

Акции Tencent Music рухнули на четверть сразу после публикации отчёта с растущей выручкой и прибылью. Инвесторы отреагировали не на финансовые показатели, а на решение менеджмента перестать публиковать статистику по пользователям. Компания научилась стабильно зарабатывать на лояльных подписчиках, но заметив, что база слушателей просела на 5%, постаралась таким образом скрыть отток аудитории.

Трафик уходит в экосистему ByteDance — в приложение Soda Music. Его главное преимущество — интеграция с китайским TikTok (Douyin). Когда пользователь слышит зацепивший его отрывок в коротком видео, он в один клик переходит в музыкальный стриминг. Системе не нужно изучать его предпочтения с нуля для улучшения рекомендаций. История просмотров, реакции и теги пользователя из соцсети автоматически переносятся в музыкальный сервис. Конкурировать с этим сложно, потому что оппонент не тратит деньги на привлечение слушателей и с первой секунды знает, что им предложить.

Списывать Tencent со счетов рано: алгоритмы умеют быстро разгонять хиты, но не собирают стадионы и не создают артистов с десятилетней историей. Однако инвесторам хватило и этого — рынок не верит, что на старой модели можно расти дальше. А на первый план выходит не владение эксклюзивными правами на треки, а управление рекомендациями и вниманием пользователя.

// Илья Власов