Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

«ИТ-школа РТК» и МТУСИ запускают совместную работу по ИТ-аккредитации

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

С 10 по 14 марта в МТУСИ прошел Международный фестиваль отраслевой науки CIFR-2026, в ходе которого представители науки, образования и бизнеса продемонстрировали инновационные разработки и обсудили вопросы технологического развития индустрии. На площадке фестиваля «ИТ-школа РТК» и МТУСИ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по ИТ-аккредитации компаний. Документ закрепляет долгосрочное партнерство, нацеленное на повышение качества подготовки ИТ-специалистов и интеграцию корпоративных решений в образовательный процесс.

С 1 января 2026 года вступили в силу новые условия подтверждения ИТ-аккредитации для крупных компаний. В дополнение к основным требованиям организации, которые соответствуют определенным критериям (имеют годовую выручку от 1 млрд рублей, штат от 100 человек и пользуются налоговыми льготами) должны взаимодействовать с образовательными организациями, а также ежегодно направлять не менее 3% средств, сэкономленных от применения налоговых льгот, на развитие и поддержку ИТ-образования. Компании будут участвовать в создании образовательных программ, привлекать квалифицированных преподавателей и специалистов-практиков для обучения студентов, а также развивать программы стажировок. Инициатива направлена на сближение системы образования с реальными запросами отрасли и формирование устойчивой связки между вузами и работодателями.

«ИТ-школа РТК» в интересах группы компаний «Ростелеком» планирует заключить соглашения с крупнейшими вузами, входящими в число стратегических партнеров в сфере ИТ-образования. Совместная работа ориентирована на создание образовательной среды, где студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки, востребованные на рынке труда. В рамках партнерства «ИТ-школа РТК» участвует в разработке и актуализации образовательных программ с учетом актуальных задач отрасли и потребностей группы компаний, предоставляет доступ к ИТ-продуктам и облачной инфраструктуре для использования в учебном процессе, организует стажировки студентов и привлекает своих специалистов к преподаванию и проведению практических занятий. Особое внимание уделяется практико-ориентированному подходу: студенты получат возможность разбирать кейсы из практики «Ростелеком» с использованием отечественных ИТ-решений.

Владимир Татаринцев, директор по развитию стратегических проектов «Ростелекома», директор «ИТ-школы РТК»:
«Подписание соглашения с МТУСИ — важный шаг в реализации стратегии группы "Ростелеком" в развитии ИТ-образования. Мы стремимся не просто соответствовать новым требованиям аккредитации, а создать эффективную модель подготовки кадров, где студенты получают актуальные знания и практические навыки, востребованные в реальной ИТ-индустрии».

Сергей Ерохин, ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ):
«Благодаря нашему партнерству с "Ростелекомом" выпускники будут не просто обладать теоретическими знаниями, а сразу смогут включиться в работу над масштабными проектами компании, имея практический опыт. Соглашение поможет нам обновить учебные программы в соответствии с реальными потребностями рынка, внедрить практико-ориентированные треки и обеспечить студентов стажировками в крупнейшей компании отрасли, и мы видим в этом реальную пользу для профессионального будущего студентов».