Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Что известно про новый Deepseek?

🇨🇳 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Gemini

Индустрия ждёт релиз DeepSeek V4. Изначально инсайдеры The Information предполагали, что модель выйдет в середине февраля, аккурат в Китайский Новый год. Но этого не случилось. Теперь уже Financial Times сообщила об изменении планов: ожидают, что уже в начале марта компания покажет полноценную мультимодальную нейросеть с поддержкой генерации видео и изображений. А начало марта, между тем — это уже сейчас.

Основной массив новостей вокруг модели связан с оборудованием. По информации Reuters (которые ссылаются на чиновника из администрации Трампа), нейросеть обучали в дата-центре во Внутренней Монголии на чипах Nvidia Blackwell, экспорт которых в Китай запрещён. Настолько, что в августе прошлого года те же Financial Times кинулись на защиту Nvidia и долго объясняли, почему всё-таки Китаю без их карт не обойтись. Получается, обходиться и не пришлось?

Обычно создатели нейросетей дают ранний доступ к своим продуктам инженерам из американских компаний — Nvidia и AMD — для оптимизации софта под их архитектуру. Но в этот раз американские вендоры такой возможности не получили. Фору в несколько недель для настройки оборудования якобы дали китайским производителям, Huawei и Cambricon.

Накануне релиза OpenAI и Anthropic синхронно начали обвинять DeepSeek в дистилляции данных для тренировки своей модели. Создаётся ощущение, что они заранее подстилают соломку (мол, китайцы учились у «лучших»). Если действительно окажется, что модель будет мощной и мультимодальной, то для рынка это приятная новость — моделей, которые одновременно хорошо рассуждают и умеют нативно генерировать картинки и видео, сейчас немного. А учитывая стагнацию Deepseek последние полгода, будет логично попытаться догнать конкурентов одним релизом и повторить свой предыдущий успех.

В начале прошлого года DeepSeek появились практически из ниоткуда: компания показала готовую модель, устроила небольшую революцию на рынке с обрушением акций Nvidia и закономерно привлекла внимание индустрии и пользователей. В этом году ситуация ещё интереснее — фактически V4 ещё нет, а медиа при поддержке конкурентов уже несколько месяцев нагнетают интригу вокруг её выхода, разбирая слухи, сдвиги сроков и скандалы с чипами. В итоге китайцы получают бесплатный пиар, который совсем скоро могут конвертировать в новых пользователей.

// Илья Власов