Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

ИИ против обоев

🇷🇺 1 мин

Hisense привезла на российский рынок новый лазерный мини-проектор C3. Главная заявленная функция устройства — встроенная система машинного зрения. По утверждению производителя, эта технология призвана избавить пользователя от необходимости покупать специальный экран. Она должна распознавать цвет поверхности и на лету корректировать проекцию так, чтобы на обоях или цветной штукатурке цвета изображения подстраивались и оставались естественными.

За этот процесс отвечает ИИ-модуль Auto Magic AI Adjusting 2.0. Как заявляет Hisense, автоматика не только компенсирует цвет фона, но и умеет распознавать и обходить препятствия вроде выключателей или картин на стене, самостоятельно выравнивая трапецию и наводя фокус. В качестве источника света используется трехцветный лазер TriChroma. Паспортная яркость составляет 2500 ANSI-люмен, а встроенный оптический зум позволяет менять диагональ изображения от 65 до 300 дюймов без потери резкости. Вендор обещает 110-процентный охват цветового пространства BT.2020 и поддержку форматов IMAX и Dolby Vision.

Проектор поставляется в чехле для выездов на дачу или к друзьям. При этом понятно, что для получения контрастной насыщенной картинки пользоваться им всё равно придётся в затемнённом помещении. Продаётся устройство за 150 тысяч рублей.

// Илья Власов