Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Новый сезон фэнтези «Сергий против нечисти. Зов предков» сняли в Казани

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС сообщает о премьере снятого в Казани народного фэнтези «Сергий против нечисти. Зов предков». В продолжении истории о борьбе с фольклорной нечистью, главные герои погрузятся в мир татарской мифологии. Сериал можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре КИОН с 5 января.

Съёмки четвертой части популярной франшизы прошли в ряде локаций в Казани: в Национальной библиотеке, на Дворцовой площади и набережной озера Кабан, на станции метро «Кремлёвская», в ТЦ KazanMall, в Казанском зооботаническом саду и других местах.

Охотник за нечистью Сергий и капитан полиции Катя вновь объединяют усилия в борьбе с темными силами. Правда, на этот раз ситуация намного опаснее, ведь дело касается самого дорогого — близких людей. Катя решила посвятить жизнь борьбе с преступниками с тех пор, как 20 лет назад пропали её родители. Изучая материалы расследования, она находит новую зацепку, следы которой ведут в Татарстан. Чтобы разыскать родителей, Катя с Сергием отправятся сражаться с нечистью в Казань, где им предстоит ответить на вопросы прошлого и дать еще один шанс чувствам друг к другу.

В новом сезоне во вселенной сериала появляются персонажи, напрямую связанные с татарской мифологией. Эти герои — не просто антагонисты или помощники, а носители локального фольклорного кода, сформированного веками. Авторы проекта аккуратно интегрируют мифологические мотивы в современный контекст, сохраняя узнаваемость первоисточников и переосмысляя их в жанре городского фэнтези.

В числе новых героев — Баян, роль которого исполнил Аскар Ильясов. Его герой становится проводником Сергия и Кати в Казани и представляет местную линию борцов с нечистью. Среди мифологических существ зрители увидят Соловья-разбойника в исполнении Александра Голубкова, Су Анасы — водяного духа из татарских легенд, роль которой сыграла Александра Ревенко, Уряка, которого сыграл Евгений Шварц, и Козловидного в исполнении Андрея Трушина, а также Шурале — одного из самых известных и сильных мифических существ из татарского фольклора. Сообщество охотников за нечистью дополнит Ринат, герой Артура Вахи.

В режиссерское кресло проекта вернулся Кирилл Кузин («Там, где цветет полынь», «Шестнадцать +», «Война полов», «Лондонград. Знай наших»), который снял первые два сезона. В ролях — Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Ирина Розанова, Дмитрий Куличков. Новых персонажей сыграли Аскар Ильясов, Роза Хайруллина, Артур Ваха, Александр Голубков, Александра Ревенко, Евгений Шварц, Андрей Трушин и Алексей Розин. Производство сериала — студия KIONFILM совместно со студией LOOKFILM.

Кирилл Кузин, режиссер: «В новом сезоне наши герои меняют обстановку: Сергий расстается со своим автомобилем, ненадолго — со своим жилищем, и вместе с Катей отправляется в путешествие. Им приходится подстраиваться под неизвестные для себя реалии и бороться с татарской нечистью, которая для них совершенно новая, поэтому и способы борьбы меняются — герои обращаются к филиалу борцов с нечистью в Казани. Казань — прекрасный, красивый, гостеприимный город, и наша экспедиция туда была очень запоминающейся: много новых, ранее неизвестных нам локаций, которые стали важной частью сезона».

За время существования франшизы «Сергий против нечисти» на КИОН вышло три сезона, которые в совокупности собрали более 10 миллионов просмотров. Проект был отмечен профессиональным сообществом, в том числе наградой фестиваля «Пилот» за мастерское смешение жанров, и закрепил за собой статус одного из самых заметных оригинальных сериалов «КИОН». Кроме того, проект выходил и на большом экране: полнометражный сиквел получился зрелищным аттракционом с упором на фольклорную красоту.