Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Первый якутский космический аппарат «Чолбон» успешно выведен на орбиту

🇷🇺 3 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Республики Саха (Якутия) в Москве

28 декабря с космодрома Восточный состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая вывела на орбиту первый якутский спутник — малый космический аппарат «Чолбон». Это первый опыт участия Якутии в космических проектах с собственной разработкой. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев в своем канале MAX.

«Проект реализован командой воспитанников Малой академии наук РС(Я) и Образовательного центра «Сириус»: Андреем Петровым, Анатолием Антоновым, Тимуром Илларионовым, Олегом Петровым и Артёмом Мардиным. «Чолбон» представляет собой малый космический аппарат с микроконтроллерами и датчиками собственной разработки. Теперь школьники и студенты Якутии получили возможность загружать собственные программы на спутник и проводить оригинальные эксперименты в условиях космоса», — отметил Айсен Николаев.

«Чолбон» — что означает на якутском языке «звезда» — стал реальностью благодаря совместным усилиям Малой академии наук Республики Саха (Якутия), инженеров ООО «Якутские космические системы» и ООО «СПУТНИКС» при стратегической поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и АЛРОСА. Этот успех открывает новую главу в развитии инженерного образования и научно-технического творчества молодежи Якутии.

Аппарат массой 1211 г выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 550 км с периодом обращения около 95,5 минут. Ожидаемая продолжительность активной миссии – 3 года.

На борту аппарата размещена полезная нагрузка ЯКС EDU/16, включающая 12 Arduino-совместимых микроконтроллеров, гамма-спектрометр со сцинтиллятором CsI(Tl), мультиспектральные датчики освещённости, датчики температуры и бортовую камеру. Уже в ближайшие недели школьники и студенты Республики Саха (Якутия) получат возможность загружать собственные программы на спутник и проводить оригинальные эксперименты в условиях космоса.

Запуск приурочен к 100-летию Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР — масштабного научного проекта, который заложил основы системного изучения природы, экономики, культуры и быта Якутии.

«МКА „Чолбон“– это мой первый серьёзный инженерный проект. Над ним я работал ещё в школьные годы, а сейчас продолжаю участвовать в настройке наземной инфраструктуры и подготовке образовательных модулей для студентов и школьников. Вся полезная нагрузка, включая 12 микроконтроллеров и датчики, разработана в Якутии. Аппарат полностью совместим с открытыми протоколами, поэтому любой участник программы может загружать свои программы и получать данные с орбиты. Для меня особенно важно, что проект не заканчивается запуском. Он становится инструментом для обучения — именно так, как должно быть в настоящей инженерной практике», – отметил Артём Мардин, студент 1 курса Физико-технического института СВФУ, инженер-конструктор ООО «ЯКС».

Кроме научной миссии, «Чолбон» реализует радиолюбительскую программу: с его борта уже передана первая телеметрия, а в ближайшее время запланированы регулярные передачи SSTV-открыток, аудиосообщений и изображений Земли. Сигнал доступен на частоте 437.350 МГц (позывной RS18S) и может быть принят радиолюбителями по всему миру.

«Успешный вывод малого космического аппарата «Чолбон» на солнечно-синхронную орбиту высотой 550 км — это результат системной работы по созданию в Якутии полноценной образовательно-космической экосистемы. Его проектировали, собирали и тестировали здесь, в нашей республике, школьники, учителя, молодые инженеры и учёные. И теперь любой подросток из Якутии может не просто мечтать о космосе, а отправить на него свою программу, получить данные и увидеть Землю с высоты 550 километров. Особенно важно, что проект включает в себя не только космический аппарат, но и наземную инфраструктуру: станция управления в Малой академии наук в селе Чапаево работает в составе глобальной сети GSN, а радиолиния на частоте 437.350 МГц соответствует международным стандартам IARU. Это позволяет не только управлять космическим аппаратом, но и вовлекать радиолюбительское сообщество в сбор научных данных. Целевой фонд будущих поколений поддерживает такие проекты, потому что мы верим: будущее строят не взрослые за детей, а сами дети — с нашей поддержкой, верой и возможностями. Пусть «Чолбон» станет символом того, что у якутской молодёжи — безграничные горизонты», — подчеркнул Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я).