Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Почему не стоит доверять сторонним ИИ-ботам в Телеграме

3 мин

Часто слышим от знакомых, что они пользуются для доступа к нейросетям готовыми ботами, где за небольшую (по сравнению с ценником западных сервисов) сумму можно получить доступ к разным ИИ-моделям. У них есть, безусловно, важные преимущества — цена и удобство переключения между разными моделями. Но есть и множество минусов, о которых пользователи иногда не задумываются.

Первый минус — меньшее количество функций
Хотя формально сторонние разработчики могут получить доступ к почти полному стеку технологий тех же OpenAI по API, на практике редко кто-то добивается такого же удобства и наполнения сервиса. Например, если речь идёт о работе с большими документами, сервисы вроде ChatGPT или Gemini автоматически делают эмбеддинги этих документов и отвечают на их основе, не забивая контекст. Бот в телеграме часто отказывается работать с длинным документом, посетовав, что в нём слишком много токенов. Для работы с данными намного разумнее использовать специализированные сервисы вроде NotebookLM — они удобнее, функциональнее и изначально спроектированы под такие сценарии. И это работает бесплатно (единственное — не с российским IP).

То же касается, например, расшифровки аудио, которую из коробки поддерживает Gemini. Также интегрированной в пайплайн генерации изображений и видео, наличие специализированных инструментов: холста, интерпретатора кода, памяти, нормально работающего режима рассуждений с доступом к поиску. Всё это завершается системным промптом от инженеров, которые понимают логику продукта. Если кажется, что этого всего «не нужно» или «не хуже» работает в стороннем боте, имеет смысл просто сравнить один и тот же сценарий там и на официальном сайте.

Второй минус — хуже качество ответа
Пользователь не в курсе, какую именно модель использует бот и какой у неё системный промпт. Под видом условной «GPT-5.2-Ultra» могут продавать доступ к обычной открытой китайской модели, чей запуск на собственном железе почти ничего не стоит. Пользователь не имеет доступа к ключу API, статистике использования, биллингу и другим техническим деталям, по которым можно понять, что именно происходит на фоне.

Третий минус — проблемы с приватностью
Базово владелец бота может собирать все данные о пользователе: ID, запросы, ответы модели, прикреплённые файлы, технические метаданные. Документы и медиа при этом проходят через три звена: Telegram, сервер бота и только потом модель, и на каждом этапе могут копироваться и оставаться в логах и бэкапах. Часто всё это лежит на VPS-сервере в каких-нибудь Нидерландах у условного Васи из Саратова. К большим компаниям тоже есть вопросы по поводу безопасности и утечек, но они хотя бы постоянно под надзором медиа и регуляторов, оперативно реагируют на проблемы и несут формальную ответственность за данные. В случае с частным ботом это превращается в чёрный ящик: где именно окажутся документы, кто к ним имеет доступ и сколько они там пролежат, непонятно. Особенно это плохо, если информация конфиденциальная.

Четвёртый минус — неопределённость с платежами
Наконец, пользователь не до конца понимает, кому платит деньги и куда они в итоге попадут. В какую страну и каким организациям (то же касается и сомнительных сервисов для подмены IP). Не всегда ясно, что будет с сервисом через полгода, кто закроет инцидент при утечке и кому вообще предъявлять претензии. А также — кто ещё использует сервис с тем же самым ключом API и какие запросы он делает. Это уже обычные правила цифровой гигиены.

Если задача — просто быстро зайти и задать вопрос модели, рациональнее использовать бесплатные и работающие из России сервисы вроде Perplexity, Алисы или Гигачата. Тем более что у всех трёх есть свои официальные боты в телеграме.

// Илья Власов