Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

Аналитика МТС: россияне купили рекордное количество наушников в черную пятницу

🇷🇺 2 мин
Фото BarthyBonhomme/pexels.com

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания), цифровая экосистема, проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в период ноябрьских распродаж. По данным аналитиков МТС, с 11 по 30 ноября россияне приобрели рекордное количество наушников за аналогичный период последних трех лет. Продажи увеличились на 14% по сравнению со второй половиной ноября 2024 года и на 9% по сравнению с 2023. Также продажи выросли на 20% относительно октября этого года. Наушники стали самым быстрорастущим товаром периода и опередили по темпам роста все остальные группы электроники.

Наибольший спрос пришелся на TWS-модели и устройства с активным шумоподавлением (84%). Покупатели охотнее выбирали продукцию бюджетного сегмента, средняя цена устройства составила 2,2 тыс. рублей. Самыми популярными наушниками в ноябре стали Realme Buds T200 Lite (16%), HUAWEI FreeBuds SE 3 (8%) и Samsung R410 Galaxy Buds Core (7%).

Рост наблюдается и в других крупных категориях товаров. Например, на смартфоны пришлось 25% всех покупок в розничной сети МТС за период распродаж. Продажи смартфонов в штуках выросли на 8% год к году и на 14% относительно октября. В топ популярных устройств вошли Infinix Smart 10 (13%), Samsung Galaxy A56 (11%) и Xiaomi Redmi A5 (5%).

Спрос на планшеты также показал положительную динамику. Категория выросла на 3% по сравнению со второй половиной ноября прошлого года и на 18% по сравнению с октябрем. Аналитики отмечают рост интереса к устройствам для удаленной работы и учебы, а также к моделям с оптимальным соотношением цены и производительности. Лидерами продаж стали HUAWEI MatePad SE (27%), Xiaomi Pad SE (6%) и Apple iPad 2021 (3%).

«Черная пятница в России давно стала привычным периодом обновления техники. В этом году в МТС действовали скидки до 80%, и многие покупатели воспользовались этим, чтобы приобрести нужные устройства. Особенно популярны оказались бюджетные варианты, которые сочетают в себе качество и доступную цену», — комментирует коммерческий директор розничной сети МТС Алексей Помозов.

Пиковая активность покупателей пришлась на крупные города. В топ регионов, где чаще всего совершали покупки, вошли Москва (15%), Краснодар (6%), Санкт-Петербург (5%), а также Уфа и Казань (по 4%).