Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

ИИ стал активнее помогать петербуржцам на онлайн-встречах

🇷🇺 1 мин
Фото MarcusAurelius/pexels.com

МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Петербуржцы и жители Ленобласти все активнее используют искусственный интеллект, чтобы ускорить рабочие процессы. Самыми популярными функциями для повышения эффективности стали саммаризация (краткий пересказ встречи), транскрибация (перед аудио в текст) и цифровой ассистент на базе ИИ, который может самостоятельно анализировать видеоконференции и письменно фиксировать основные договорённости, задачи и сроки их выполнения.

Осенью в Петербурге число онлайн-встреч увеличилось в два раза по сравнению с началом года. В Ленобласти спрос на удаленные совещания вырос в 1,8 раза. Кроме того, жители почти в полтора раза чаще стали учиться онлайн.


«Весь 2025 год мы видим постоянно растущий спрос у бизнеса Петербурга и Ленобласти на цифровые решения. Решения для делового общения, аналитики данных, оптимизации и автоматизации рутинных процессов. Идя навстречу пожеланиям бизнеса, мы постоянно развиваем инструменты для работы и обучения, внедряя технологии искусственного интеллекта. На платформе МТС Линк, к примеру, мы запустили функцию автоматических субтитров. Она позволяет слабослышащим пользователям или тем, кто не может включить звук на своем устройстве, активно участвовать во встречах и вебинарах. Мы уверены, что использование ИИ-решений в коммуникациях будет только расти, и это приведет к еще большей автоматизации бизнес-процессов, большему делегированию рутины цифровым помощникам», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.