Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

🇷🇺 1 мин
Фото SoraShimazaki/pexels.com

МТС проанализировала востребованность внедрения цифровых сервисов в Волгоградской области с начала года. Основной рост спроса пришелся на сервисы кибербезопасности, платформы для защищенных видеоконференций и решения на базе M2M-технологий.

С начала года в Волгоградской области количество запросов на услуги по защите от кибератак, защите веб-ресурсов и данных, инструментам контроля доступа и обучению сотрудников киберграмотности увеличилось в 2,6 раза. Наибольшей популярностью, по данным RED Security, пользовались центры мониторинга и реагирования на кибератаки, защита от DDoS-атак и угроз веб-приложениям, шифрование каналов связи по ГОСТ (ГОСТ VPN), многофакторная аутентификация, обучение пользователей основам информационной безопасности, а также сервис Antibot для защиты сайтов от автоматических атак. Компании отмечают необходимость повышения технологической устойчивости и использования отечественных решений для обеспечения кибербезопасности предприятий.

Растет спрос также на онлайн-платформы для коммуникаций и корпоративных встреч. Так, по данным МТС Линк, потребность в безопасных инструментах для онлайн-встреч, видеоконференций и внутренних совещаний привела к росту использования сервиса в регионе в 2 раза. Решение активно применяют государственные организации, предприятия частного сектора, научные учреждения и ведущие вузы, включая ВолгГТУ и ВолГАУ. МТС Линк полностью работает на российских серверных мощностях, включен в реестр отечественного ПО и заменяет зарубежные аналоги.

Продолжает расти спрос на M2M- и IoT-решения для удаленного мониторинга оборудования, транспорта и инженерной инфраструктуры — использование этих сервисов увеличилось в 1,3 раза. Наибольшая активность наблюдалась в компаниях торговли, промышленности, транспорта и логистики, а также в образовательных и социальных организациях.


«Бизнес Волгоградской области все активнее переходит на защищенные российские цифровые сервисы и решения. Повышенный интерес к кибербезопасности, рост использования видеокоммуникаций МТС Линк и развитие M2M-технологий демонстрируют стремление компаний региона к технологической устойчивости и цифровой независимости. Мы видим, что организации выбирают решения, обеспечивающие безопасность данных, бесперебойность процессов и гибкость в управлении бизнес-инфраструктурой», — отметила директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.