Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Татарстанцы вошли в пятерку регионов по использованию нейросетей

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС и Центр аналитики и исследований МТС AdTech провели исследование и выяснили, как татарстанцы и жители других российских регионов применяют нейросети. По количеству пользователей ИИ Татарстан попал в пятерку лидеров без учета столичных регионов. Почти половина татарстанской аудитории исследования использует нейросети для личных целей, а 16% не пользуются вообще. На работе татарстанцы чаще всего прибегают к помощи ИИ для написания текстов, а в личных целях используют его в качестве инструмента умного поиска.

По данным исследования, пятерку лидеров по количеству пользователей инструментов генеративного искусственного интеллекта — чат-ботов для работы с текстом и сервисов для создания изображений, без учета столичных регионов, возглавил Краснодарский край. Топ-5, уступив Башкортостану, Новосибирской и Свердловской областям, замыкает Татарстан.

Почти половина татарстанцев используют нейросети для личных целей, 31% — и для личных целей, и для работы, 8%- только для работы, а 16% не пользуются ими вообще. На работе почти треть прибегают к помощи ИИ при написании текстов, 13% — для автоматической проверки и систематизации данных, по 9% — для автоматизации процесса документооборота, поиска информации для решения бизнес-задач, а также для создания баннеров, креативов, видео и иллюстраций.

В личных целях нейросети чаще всего служат татарстанцам для умного поиска ответов на вопросы (25%). 17% татарстанцев пишут с ИИ тексты, 12% — консультируются «как со специалистом». Интересно, что 10% жителей региона используют нейросети для беседы, а 5% привлекают умных помощников для изучения иностранного языка. Татарстанцы также применяют ИИ и для создания креативов, причем если простые картинки, аватары и видео создают 11%, то мемы с помощью нейросетей делают только 1% пользователей. В среднем, около пяти минут уходит у пользователей на работу ИИ с текстом, и примерно 13 минут — на создание изображений.

Больше всего используют нейросети люди в возрасте до 24 лет (25%) и в возрасте 35–44 лет (22%). Реже их используют россияне 25–34 лет (13%) и 45–54 лет (17%). Нейросети востребованы и среди людей старшего возраста: среди тех, кому за 55 и старше 65 лет, каждый десятый использует их регулярно. Среди пользователей нейросетей 53% составляют женщины и 47% — мужчины.

Если в 2023 году среднее количество нейросетей на одного пользователя составляло 1,18, а в 2024 — уже 1,25, то в 2025 году этот показатель равен уже 1,40. При этом большинство пользователей закрепились за 1–2 сервисами, и на фоне слабого роста мультихоминга платформы делают ставку на расширение опыта пользователей в рамках одной платформы.

Исследование МТС AdTech основано на обезличенных данных о входах 32 млн россиян в чат-боты через компьютерные и мобильные браузеры, а также имеющиеся официальные приложения. Ежемесячная активная аудитория определяется как число пользователей, взаимодействующих с сервисом не реже одного раза в месяц.