Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Исследование VK: только 5% молодых россиян рассказали, что проявляют агрессию в сети осознанно

🇷🇺 4 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK

VK запустила информационную кампанию «Месяц осведомленности о кибербуллинге», посвященную росту информированности пользователей о травле в интернете. Специально для проекта компания провела исследование, в котором выяснила, как часто и почему молодые люди проявляют агрессию в сети.

Исследование

Согласно результатам опроса, почти треть молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет выступала в роли агрессора (29%)*. Только 5% агрессоров отметили, что пишут оскорбления осознанно с целью обидеть, остальные 95% рассказали, что делают это без злого умысла, а иногда даже не осознают, что могли кого-то задеть.

79% опрошенных наблюдали проявления кибербуллинга или знакомы с людьми, которые сталкивались с травлей в сети. Жертвой становился каждый пятый респондент (21%). Среди тех, кто подвергался кибербуллингу, больше половины рассказали, что чаще всего люди пишут негативные комментарии под постами (более 60%), каждый второй респондент отметил агрессию и оскорбления в онлайн-играх (50%), а более 40% опрошенных замечали травлю на форумах и в чатах с незнакомыми людьми.

Жертвы кибербуллинга рассказали, что чаще всего распознавали его, когда агрессивное поведение и оскорбления повторялись многократно (62%), а также когда они происходили в общих чатах на виду у всех (59%). 57% опрошенных отметили, что оскорбления не были случайностью, агрессоры писали их специально.

Более половины агрессоров (57%) отмечают, что осознание того, к каким последствиям приводят насмешливые или дерзкие комментарии в сети, поможет существенно сократить случаи кибербуллинга. 24% респондентов отметили, что еще одним фактором сокращения агрессии в сети может стать поддержка друзей.

Чаще всего в моменты написания негативных комментариев или сообщений агрессоры ощущают усиление негатива к окружающим (27%), испытывают сложности в построении взаимоотношений с людьми (23%) и теряют доверие к миру (20%).

Согласно результатам, юноши в большей степени склонны писать негативные комментарии и сообщения в сети (62%). Кроме того, большинство агрессоров проживает в крупных городах с населением от 1 млн человек (79%).

Что делают в VK

Проект проходит в седьмой раз, он стартовал 1 ноября и продлится до конца месяца. В этом году VK акцентирует внимание на том, что каждое слово и действие в сети может иметь последствия — как для других, так и для нас самих. Вместе с партнерами VK принимает активное участие в создании и реализации просветительских проектов, чтобы повысить уровень осведомленности о кибербуллинге. Весь месяц на информационном портале будут доступны интерактивный квиз и историческая справка об известных личностях, которые подвергались травле. Вместе с благотворительным проектом «1221» VK запустил специальный анонимный чат для людей от 12 до 21 года, где можно бесплатно получить консультацию психолога.

RuStore выпустил тематическую подборку приложений для ментального здоровья. В нее вошли приложения и сервисы для психологической поддержки, снижения стресса и тревожности. Дополнительно магазин приложений опубликовал в своих социальных сетях памятку с практическими советами по защите от кибербуллинга.

С 11 ноября в Сферуме заработает чат-бот по информационной безопасности для школьников «Путь в сети». Просветительский проект стартует с квеста по кибербуллингу, он рассчитан на учеников средних и старших классов. Школьники смогут выбрать героя и узнать, к каким последствиям приводит любой поступок в сети. Сюжетная линия будет меняться в зависимости от выбора действия на каждом этапе. В дальнейшем на регулярной основе чат-бот «Путь в сети» в Сферуме будет знакомить школьников с правилами информационной безопасности. В игровой форме учащиеся и педагоги смогут изучать правила поведения в сети, бот поможет найти им безопасный путь к комфортному общению.

Учи.ру в сообществе для родителей ВКонтакте представят просветительский проект о кибербуллинге. Специалисты в области образования расскажут как детям справиться с онлайн-агрессией. С 11 ноября по 8 декабря на платформе при поддержке национального проекта «Экономика данных» пройдет Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет», направленная на повышение уровня киберграмотности подрастающего поколения. Дети и подростки научатся распознавать конфликтные ситуации и реагировать безопасным образом.

Социальная сеть Одноклассники выпустит серию материалов, посвящённых защите от кибербуллинга среди представителей старшего поколения. В рамках инициативы эксперты ОК расскажут, как старшей аудитории грамотно реагировать на негатив в интернете, как избегать конфликтов в комментариях и как вести себя, если вас оскорбили онлайн. Также социальная сеть выпустит специальные тематические рамки.

Специально для проекта авторы-иллюстраторы ВКонтакте объединились и запускают челлендж #неткибербуллингу, в котором они опубликуют творческие работы на тему травли в сети. Принять участие в акции и поделиться историей о кибербуллинге может каждый желающий, для этого нужно сделать публикацию с хэштегом акции.

Активности партнеров

В этом году к акции присоединились больше 350 партнеров, среди них Министерство просвещения России, «АСТ-Азбука», «Санкт-Петербургский Дом Книги», Альянс по защите детей в цифровой среде и другие. Участники «Месяца осведомленности о кибербуллинге» представят просветительские проекты, которые привлекут внимание к проблеме травли в сети.

Российское общество «Знание» проведет тематическую лекцию о том, как защититься в цифровом мире. Для учителей и педагогов были разработаны методические материалы для проведения специального мероприятия на тему кибербуллинга: сценарий урока, презентацию и памятку по организации лекции.

В ноябре Медиахолдинг МАЕР и арт-кластер «Таврида» будут показывать анимационные ролики на медиафасадах Москвы и Московской области. Они напомнят зрителям о том, что каждое действие в сети — это выбор, который ведет к последствиям. Всего видео увидят свыше 1,5 миллиона человек.

Фонд «Журавлик» и проект «Травли NET» проводят Всероссийский Конкурс комиксов против травли Создай свою историю. Для участия необходимо опубликовать свою работу на странице ВКонтакте с #неткибербуллингу и #создайсвоюисторию.

Сервис полезных заданий «Другое Дело» запустит розыгрыш призов 11 ноября. Его участники смогут решить задания, посвященные проблеме кибербуллинга и получить тематические призы.