Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Selectel планирует инвестировать 10 млрд рублей в экосистему продуктов для AI-проектов до 2031 года

🇷🇺 1 мин
Фото Pexels/pixabay.com

Олег Любимов, генеральный директор Selectel, крупнейшего независимого провайдера сервисов IT-инфраструктуры в России, рассказал о планах компании по наращиванию инвестиций в экосистему продуктов для AI-задач. Согласно данным, представленным на флагманской конференции Selectel Tech Day 2025, объем инвестиций провайдера в решения для запуска и развития AI-проектов до 2031 года составит 10 млрд рублей.

«С 2020 года Selectel вложил в развитие экосистемы продуктов для AI-проектов уже более 3,5 млрд рублей. Наши планомерные инвестиции в фундамент для развития AI в России находят свое отражение в финансовых результатах компании. Мы планируем и дальше развивать высокопроизводительную IT-инфраструктуру и специализированные решения для клиентов, которые фокусируются на создании и выводе на рынок решений на базе искусственного интеллекта, — отметил Олег Любимов, генеральный директор, Selectel. — Мы видим перспективы для роста облачного рынка как фундамента для развития AI-сегмента в России».

На конференции Selectel Tech Day 2025 компания рассказала, как выглядит ее экосистема продуктов для AI-проектов. В нее входит:

  • AI-инфраструктура — графические ускорители (GPU, необходимый элемент для обучения ML-моделей) в выделенных и облачных серверах, а также в Kubernetes.
  • AI-маркетплейс — заранее подготовленная инфраструктура с программным обеспечением на базе открытого исходного кода для глубокой аналитики и автоматизации обработки данных.
  • AI-платформа — собственные сервисы для обучения и инференса AI-моделей (сокращает время вывода AI-продуктов на рынок и позволяет развернуть ML-модель в эксплуатацию).

На конференции был также представлен новый продукт, который дополнил AI-платформу Selectel — Foundation Models Catalog, сервис для быстрого внедрения AI-моделей в бизнес-процессы.

Сервисы для хранения данных, необходимых для работы с AI — файловое хранилище, Container Registry, S3, базы данных и платформы обработки данных.

Такой набор решений закрывает все потребности клиентов в IT-инфраструктуре для AI- и ML-задач и позволяет бизнесу фокусироваться на развитии конечных продуктов и значительно сокращать сроки запуска проектов.