Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Студия KIONFILM и Московская школа кино запускают конкурс грантов на обучение для сценаристов

🇷🇺 2 мин
Фото cottonbrostudio/pexels.com

Московская школа кино запускает конкурс грантов на образовательную программу «Сценарное мастерство: жанровая лаборатория». Студия KIONFILM по итогам собеседований распределит средства на три гранта с полной и частичной оплатой обучения.

Программа «Сценарное мастерство: жанровая лаборатория» рассчитана на семь месяцев и ориентирована на подготовку сценаристов, работающих в жанрах комедия, мелодрама и детектив. Программа рассчитана на действующих сценаристов с опытом создания полного метра или сериального проекта. В рамках курса участники создадут оригинальный сценарий и презентуют его на питчинге перед индустриальными экспертами. Также предусмотрены мастер-классы, работа с редакторами и продюсерами, обучение работе с нейросетями и подготовка к питчингу.

Куратором программы станет российский сценарист, режиссер, редактор и преподаватель с более чем 20-летним опытом в кино и телевидении Ася Гусева, она же выступит лидером модуля «Мелодрама». Лидерами других модулей стали креативный директор онлайн-кинотеатра KION, генеральный продюсер студии KIONFILM Илья Бурец (модуль «Комедия») и российский сценарист, режиссёр, продюсер и актёр Алексей Сашин (модуль «Детектив»).

Студия KIONFILM поддержит абитуриентов с наиболее качественными работами и выделит три гранта на обучение сценарному мастерству с оплатой 99 и 50 процентов стоимости обучения. Финальное решение о числе победителей и размере грантов будет принято после отборочного этапа собеседований. Заявки принимаются до 14 октября. Обучение начнется в конце октября 2025 года.


«Комедия требует не только таланта, но и глубокого понимания драматургии и актуального контекста. Для студии KIONFILM участие в образовательных проектах, таких как курс в Московской школе кино, — возможность вложиться в будущее индустрии и поддержать новое поколение профессионалов», — отметил куратор модуля «Комедия» на программе «Сценарное мастерство: жанровая лаборатория» Илья Бурец.

«Сегодня в индустрии ценится способность видеть шире: понимать рынок, зрителя, специфику жанров. Эта программа для тех, кто уже в профессии, но хочет расти — в качестве, масштабе, ответственности. Мы создаем среду, где профессионалы обогащают инструментарий, пересобирают мышление и усиливают идеи. Это возможность не просто учиться, а заходить в индустрию на равных», — прокомментировала Мария Ситковская, директор Московской школы кино, управляющий партнер Universal University.

Набор на лабораторию уже открыт. Чтобы получить грант от студии KIONFILM, необходимо заполнить заявку на сайте программы, и в ответном письме прислать портфолио своих проектов: сценаристы должны включить в него хотя бы один написанный сценарий полного метра или поэпизодный план и сценарий пилота сериала. Также с портфолио необходимо выполнить творческое задание. В качестве творческого задания необходимо написать сериальную заявку в выбранном жанре: комедия, мелодрама или детектив. В этом жанре поступающий во время обучения будет писать сценарий (не обязательно по той же заявке, на курсе можно разработать другую идею). Всем конкурсантам предстоит пройти собеседование с куратором. Заявки будут отсматривать Илья Бурец, генеральный продюсер студии KIONFILM и лидер модуля «Комедия», а также другие преподаватели программы «Сценарное мастерство: жанровая лаборатория».

Подробности на сайте программы «Сценарное мастерство: жанровая лаборатория» Московской школы кино.