Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Более трети россиян занимаются музыкой в свободное от работы время

🇷🇺 2 мин
Фото Pixabay/pexels.com

Сервис МТС Музыка и образовательное приложение Интроверт провели опрос, в котором приняли участие более 600 человек, и определили увлечения россиян в свободное от работы или учебы время. Подавляющее число респондентов посещали кружки в детстве (92%) и имеют хобби во взрослом возрасте (89%), а 91% респондентов, не имеющих постоянных увлечений, желали бы их завести. Наибольшим спросом пользуются творческие занятия, из которых музыкальные уроки наиболее привлекательны для россиян.

Исследование показало, что 92% опрашиваемых ходили в детстве на дополнительные кружки и секции. Почти половина (47%) сами выбирали, чем заниматься, у 29% был выбор из списка, предложенного родителями, и лишь у 24% решение полностью принимали родители или опекуны.

Не у всех была возможность посещать занятия: 39% респондентов не нашли интересных кружков и секций рядом с домом, у 23% столкнулись с финансовыми трудностями, а 21% не получили поддержки своих увлечений от законных представителей.

Наиболее востребованными сферами занятий были: художественная (музыка, рисование, танцы, вокал и др.) — 74%; физкультурно-спортивная (различные виды спорта) — 19%; социально-гуманитарная (ораторское искусство, искусствознание и др.) — 3%.

Самым популярным занятием творческой направленности в детстве было музыкальное искусство — им занимались 39% россиян. Из них 78% обучались игре на музыкальных инструментах, 14% — вокалу, а 7% — хоровому пению. Хореографией (изучением различных танцевальных стилей) занималось меньше людей — 29%. И лишь 24% опрашиваемых выбрали изобразительное искусство (живопись, скульптура, дизайн и др.).

91% воспринимают посещение дополнительных занятий за положительный опыт. Они помогли расширить кругозор 26% участников опроса, выявить таланты и наклонности — 22%, а также развили самостоятельность и ответственность — 18%.

Но есть и те, для кого этот опыт стал, скорее, негативным (9%). Основными причинами такого вывода стали: постоянное чувство стресса и переутомление (39%), потеря интереса к изначально привлекательным сферам деятельности (35%), конфликты с родителями или опекунами по поводу конкретного выбора или его отсутствия (19%).

89% россиян во взрослом возрасте имеют хобби, а среди тех, у кого их нет, 91% хотели бы их завести. Больше всего людей сейчас занимаются творчеством — 50% респондентов. Из них 39% увлекаются музыкой, 35% — изобразительным искусством, а 15% — разными видами хореографии. Хобби других опрашиваемых — 21% — имеют отношение к социально-гуманитарной сфере (искусствознание, ораторское искусство и т.д.). Еще 20% занимаются физкультурой и спортом.

Те, кто занимается музыкой, чаще всего ходят на вокал (46%), другие — обучаются игре на инструментах (44%) и изучают теории и основы музыки (5%).

Большинство пользователей хотели бы завести хобби в художественной сфере — 41%, а еще 28% — в физкультурно-спортивной. Из художественной сферы пользователи скорее всего занялись бы музыкой — 54%. 46% выбрали бы изобразительное искусство. Если выбирать музыкальную сферу, то больше всего людей хотели бы научиться игре на музыкальных инструментах (57%), а затем — вокалу (43%).