Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Количество умных устройств в Волгоградской области выросло почти втрое

🇷🇺 1 мин
Фото fancycrave1/pixabay.com

МТС зафиксировала прирост количества умных устройств в Волгоградской области на 189% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В топе отраслей, где наиболее активно применяются цифровые решения — ЖКХ и энергетика.

Самые высокие темпы прироста отмечены в жилищно-коммунальной сфере, энергетике, транспорте и логистике. Так, умные устройства для бизнеса в Волгоградской области стали активнее использовать ресурсоснабжающие организации. Интеллектуальные датчики в режиме реального времени собирают и передают показания счетчиков, рассчитывают расход электроэнергии и воды, а также сигнализируют о возможных сбоях. Это позволяет снизить влияние человеческого фактора, повысить точность учета и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

На втором месте по числу подключенных М2М-устройств — охранные предприятия. Благодаря автоматическому обмену данными они дистанционно следят за сохранностью объектов недвижимости и транспорта, а также обеспечивают мониторинг сигналов тревоги. Завершает тройку лидеров по числу цифровых решений транспортно-логистическая отрасль. Здесь M2M-устройства применяются для отслеживания движения общественного транспорта и грузов, контроля за расходом топлива, состояния двигателя, маршрутом и другими параметрами.

«Стремительный рост количества умных устройств в Волгоградской области говорит о высокой заинтересованности бизнеса и государственных организаций в цифровизации процессов. Автоматизация в ЖКХ, энергетике и логистике — это уже не просто тренд, а необходимое условие для повышения эффективности работы. Мы видим, как технологии IoT становятся повседневным инструментом в самых разных отраслях региона — например, специальные датчики могут использоваться для управления умными светофорами, которые анализируют текущую ситуацию на дороге и принимают решения об оптимальной продолжительности каждого сигнала, для передачи данных с камер видеонаблюдения и управления автопарком», — прокомментировала директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.