Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Как Huawei старается не привлекать внимание санитаров

🇨🇳 🇺🇸 1 мин

Huawei находится в довольно сложном положении. С одной стороны, санкционное давление на компанию, начавшееся еще при прошлом Трампе, закрыло компании доступ к чипсетам и технологиям. С другой стороны, астрономические вливания в R&D позволяет компании не просто оставаться в гонке, но и периодически выскакивать вперед. Правда, сразу после этого компания немедленно срывает «стоп-кран» и начинает уверять, что все не так хорошо, как это пытаются представить.

Складывается ощущение, что Huawei играет роль уклониста, косящего по 20-й статье и добровольно ушедшего на стационар, стараясь не привлекать внимание санитаров. Но, будучи умным и амбициозным, по 20-й статье косить сложно, поэтому нет-нет, да и проявится интеллект, и главврач из Белого дома направит свое око. Приходится с удвоенными усилиями изображать слабоумие.

После того, как Nvidia намекнула, что Huawei не так прост и находится в шаге от паритета с западными технологиями, основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что США преувеличивают успехи Huawei в разработке чипов, а чипы Ascend AI на поколение отстают от конкурентов. При этом, в полном соответствии с нашим предположением, Жэнь заявил, что шансы есть, весь секрет в изменении подхода к технологическим процессам. Тем самым, господин Жэнь вновь привлек внимание санитаров из европейских и американских медиа, которые внезапно вспомнили, что инвестиции Huawei в разработку новых технологий и фундаментальные теоретические исследования 25 миллиардов долларов ежегодно. Что явно дает свои плоды.

Вряд ли кто-то удивится, если через 10 лет в материковом Китае появится собственное производство полупроводников и чипсетов по технологиям и техпроцессам, обгоняющим тайваньский TSMC. А может, и уже появилось. Просто санитары потеряли бдительность.

// Сергей Половников