Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

ПМЭФ 2025: ПАК для работы с искусственным интеллектом создадут «Базальт СПО», «ХайТэк» и «Норси-Транс»

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Базальт СПО

«Базальт СПО», «ХайТэк» и «Норси-Транс» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию ИИ-технологий на 28-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2025.

Целью партнерства является совместная разработка программно-аппаратного комплекса (ПАК) для работы с искусственным интеллектом. В состав решения войдут операционные системы «Альт» для серверов и рабочих станций, оборудование «Норси-Транс» с процессорами Loongson и ИИ-ускорители LinQ на базе российских тензорных процессоров от компании «ХайТэк».

В рамках сотрудничества компании проведут совместные исследования, тестирования и запуски «пилотных» проектов для развития искусственного интеллекта.


«Наше стратегическое партнерство направлено на предоставление энергоэффективных и безопасных систем, основанных на российском стеке с использованием ИИ-технологий. Они способны удовлетворить потребность любых организаций, заинтересованных в цифровой трансформации своих рабочих процессов», — заявил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

«Норси-Транс» разработала первую в России вычислительную платформу на базе процессоров Loongson, построенных на собственной архитектуре LoongArch64. Главное преимущество решений на процессорах Loongson — низкое тепловыделение. Особенно данный параметр важен для промышленного оборудования, серверов, СХД и мобильных устройств.

«Базальт СПО» единственная на российском рынке адаптировала операционные системы «Альт» под архитектуру LoongArch64.

Благодаря собственной разработке — ускорителю для искусственного интеллекта LinQ «ХайТэк» смогла реализовать интеграцию передовых ИИ-моделей, обеспечив полный цикл обработки и анализа данных на новой отечественной платформе.

«Подписанное трехстороннее соглашение — это стратегическое партнерство, которое объединяет наши высокопроизводительные ускорители для искусственного интеллекта LinQ, надежную операционную систему «Альт» и современные процессоры Loongson в комплексное технологическое решение для российского рынка. Данная интеграция обеспечивает отечественным предприятиям полноценный доступ к циклу ИИ-вычислений на базе эффективных технологий — начиная от аппаратной платформы и заканчивая специализированным программным обеспечением. Особую ценность это решение представляет для крупных корпораций и технологических компаний, которые стремятся к цифровой трансформации бизнес-процессов с использованием ИИ-технологий», - прокомментировал Андрей Панков, генеральный директор «ХайТэк».

Рабочие станции и сервера с искусственным интеллектом используют мощные вычислительные системы, спроектированные для работы с большим объемом данных и обработки сложных алгоритмов. Эти решения созданы для крупных корпораций и технологических компаний, которые стремятся к цифровой трансформации бизнес-процессов с использованием ИИ-технологий. Сейчас искусственный интеллект уже широко используется в производстве, финансовых секторах, медицине и других областях, где требуется оптимизация рабочих процессов.

«Сила нашего партнёрства — в независимости и реальном импортозамещении», - отметил Сергей Овчинников, генеральный директор ЗАО «Норси-Транс».