Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«НПО Варя» разработала передовую систему оптического трекинга

🇷🇺 3 мин
Фото ScottWeb/pexels.com

Компания «НПО Варя» успешно завершила разработку и испытания устройства оптического трекинга Camix Vision. Система предназначена для точного определения положения и ориентации камер в реальном времени. Проект реализован в рамках совместной программы Минпромторга России и Сколково «Микроэлектроника». Объем финансирования составил 60,2 млн рублей, из которых свыше 70 % — грантовая поддержка Сколково.

Camix Vision — первое российское решение, сочетающее высокую частоту обновления (60 Гц) и минимальную задержку обработки данных (всего 17 м/с), что ставит технологию в один ряд с ведущими мировыми аналогами: Mo-Sys, Stype, Ncam. Это открывает новые возможности для отечественной теле- и киноиндустрии, позволяя отказаться от зарубежных аналогов без потери качества. Технология не требует сложных импортных компонентов и уже прошла апробацию на реальных проектах, включая телевизионные и рекламные съемки, а также использовалась для работы над полнометражной картиной «Мой север», которая планируется к прокату в 2026 году.


«Система Camix Vision представляет собой значительный прорыв в сфере кинематографии, расширяя границы возможностей для отечественных творческих индустрий. Эта инновация не только демонстрирует высокий уровень наших технологических достижений, но и укрепляет позиции России на мировом рынке, предлагая конкурентоспособное решение, которое способствует развитию и сохранению нашего технологического суверенитета. Важность проекта заключается в его способности обеспечить независимость от зарубежных разработок, одновременно повышая качество производимого контента», — подчеркнул Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Программно-аппаратный комплекс согласования реальной и виртуальной камеры незаменим для производства XR-видеоконтента стремительно развивающейся отрасли Virtual Production. Устройство включает светоотражающие инфракрасные маркеры и собственные ИИ-алгоритмы обработки изображений. В комплексе также применяются сквозные технологии — машинное зрение и машинное обучение. Технология запатентована, выпущена опытная партия оборудования, готовится запуск серийного производства.

«Сегодня каждый пятый российский кинопродукт создается с использованием технологий Virtual Production, и спрос на них продолжает стремительно расти. По прогнозам Fortune Business Insights, к 2032 году мировой рынок Virtual Production достигнет 10,07 млрд долларов, демонстрируя среднегодовой рост на уровне 14,7 %. Уже сейчас более 70 % крупных мировых кинопроектов активно используют эти технологии для оптимизации сроков и бюджетов производства. Создание и развитие российских решений, таких как Camix Vision, обеспечивает не только технологический суверенитет страны в медиаотраслях, но и открывает перспективы для масштабирования подобных технологий в регионы России. Это позволит студиям и компаниям за пределами Москвы использовать новации виртуального продакшена, повышая качество контента и делая его более доступным для региональных игроков рынка», — отметил Алексей Каленчук, руководитель направления цифровых креативных индустрий Фонда «Сколково».

«Virtual Production активно используется и развивается в мировой киноиндустрии, причем в России качество производства видеоконтента в этой сфере не уступает западным продуктам. Чтобы не утратить позиции в данном направлении, возможно, и обеспечить выход на лидерские позиции, мы предложили собственный отечественный продукт. Применяемое в технологии Camix Vision устройство трекинга по ряду показателей уже превышает западные аналоги, а система калибровки позволяет провести этот процесс за два часа, вместо 24 часов, которые требуются у "топовых" систем. Решение успешно используется в проектах ведущих федеральных телеканалов, что подтверждает востребованность на медиарынке этого современного отечественного инструмента производства цифрового видеопродакшена», — добавил Василий Громыко, генеральный директор компании «НПО Варя».[/i]

Решение успешно представлено на крупнейших авторитетных отраслевых выставках оборудования и технологий для производства медиаконтента и отмечено высокой оценкой экспертного сообщества. В планах разработчиков — выход на международный рынок и интеграция с другими профессиональными VR/AR/CG-системами.