Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Япония осыпет полупроводниковую индустрию золотом

🇯🇵 2 мин
Иллюстрация mobileworldlive.com

Правительство Японии вложит 10 триллионов иен (65 миллиардов долларов) в поддержку массового производства современных чипов для ИИ-приложений. Это больше, чем, например, инвестиционный пакет США для реализации закона о чипах и науке. Японский инвестиционный фонд будет финансироваться через выпуск промежуточных облигаций до конца 2030 года.

Деньги получат местные стартапы, корпорации и исследователи. Среди них, скорее всего, будет компания Rapidus, которая занимается разработкой микрочипов, Sony и Panasonic. Какая-то часть наверняка уйдет TSMC, но об этом чуть дальше.

С помощью инвестиций японские власти рассчитывают вернуть себе статус мирового технологического лидера. Yahoo приводит еще одну причину: государству необходимо решить демографическую проблему стареющего и сокращающегося населения. Люди старше 65 лет составляют треть населения Японии, что делает ее одним из лидеров по «старости» жителей. ИИ может отчасти компенсировать нехватку рабочей силы и повысить производительность труда там, где нужно.

Также западные издания указывают, что большая часть мировых чипов производится на Тайване, и в связи с этим в мире растут опасения по поводу блокады или вторжения на остров со стороны Пекина. Японские власти готовятся к этому: в феврале TSMC запустила завод по производству микросхем на юге Японии и планирует открыть еще один до конца 2027 года.

65 миллиардов долларов — это еще не все. На исследования в области чипов и квантовых вычислений правительство дополнительно выделит 1,5 триллиона иен (9,9 миллиардов долларов). А также премьер-министр Сигэру Исиба пообещал «сформулировать новую систему поддержки для привлечения более 50 триллионов иен государственных и частных инвестиций в течение следующих 10 лет» для ИИ и чипов.

В последние годы инвестиции государств в полупроводники исчисляются сотнями миллиардов долларов и этот денежный кран, кажется, никто не планирует закрывать. Китай с 2020 года инвестировал в развитие индустрии более 1,4 триллиона долларов, а этим летом решил «добавить» еще почти 50 миллиардов долларов.

Тем временем Вашингтон постепенно раздает свои 52 миллиарда в рамках «Закона о чипах и науке» (TSMC там тоже получила свое). Южная Корея недавно решила инвестировать в собственные чипы несколько миллиардов. Европа в прошлом году вложила в разработку и производство полупроводников 43 миллиарда евро.

В России инвестиции меньше — в 2023 году 147 миллиардов рублей (1,4 миллиарда долларов), а в этом году должно было быть около 211 миллиардов рублей (2,1 миллиарда долларов). Для сравнения, японские власти вложили 5 миллиардов долларов только в один завод TSMC.

// Анна Ганжа