Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

Ставропольский бизнес в два раза чаще стал переносить данные в облака

🇷🇺 1 мин
Фото Lukas/pexels.com

МТС проанализировала использование облачных технологий MWS бизнесом в Ставропольском крае. В 2024 году количество компаний, которые перенесли свои данные на виртуальную инфраструктуру выросло в два раза.

В 80% случаев ставропольский бизнес прибегает к резервному копированию данных и объектному хранилищу больших объемов информации, а 50% компаний, использующих облака, разворачивает свою инфраструктуру и офисные решения на удаленном сервере. Это позволяет предприятиям решать сразу несколько задач. Во-первых, застраховаться от возможной потери информации. Облачная инфраструктура МТС обладает высокими уровнями защиты и отказоустойчивости, данные доступны всегда из ЦОДов в разных частях страны. Во-вторых, переход в облачную инфраструктуру позволяет оперативно и без серьезных затрат масштабировать бизнес.

Больше всего пользователей облачной инфраструктуры среди ставропольских ИТ компаний, ритейлеров, обрабатывающих производств. Чаще всего переходили в облака в крае в этом году предприятия, работающие в сфере строительства, телекома и информационных технологий.

«В современных условиях содержать собственную инфраструктуру компаниям становится дороже и сложнее, проще и надежнее перенести данные на облачные ресурсы. Ставропольский бизнес таким образом сокращает свои издержки и к тому же получает возможность внедрять дополнительные технологии. Самой популярной услугой в облаках все еще остаётся резервное копирование. Только в этом году количество таких подключений выросло в 1,6 раза. Но отмечается и тенденция к внедрению и более сложных решений в облаках. Например, на облачной инфраструктуре разворачивается и интеллектуальное видеонаблюдение, и российские офисные программы», — отметил директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.