Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

ПМЭФ 2024: «Ростелеком» и правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2024

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «Ростелеком» и правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве и совместной работе по внедрению современных цифровых технологий. Подписи под документом поставили президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и глава Челябинской области Алексей Текслер.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:
«“Ростелеком” на Южном Урале системно занимается развитием информационной инфраструктуры и цифровизацией различных отраслей экономики и социальной сферы. Здесь уже внедрен целый комплекс цифровых сервисов, направленных на повышение качества жизни челябинцев, включая решения по безопасности региона, проекты умных городов, например, по энергосбережению и другим направлениям оптимизации городского хозяйства. Челябинская область отличается высокой концентрацией промышленных предприятий, для которых растет актуальность применения технологий искусственного интеллекта и обеспечения кибербезопасности, мы в этих направлениях имеем собственные серьезные разработки и компетенции. И впереди у нас большие цифровые планы на Южной Урале, которые мы будем реализовывать в тесном сотрудничестве с руководством региона и муниципалитетов».

Компания продолжает развивать оптическую инфраструктуру в Челябинской области, делая современные онлайн-сервисы доступными на любых, даже удаленных территориях. «Ростелеком» с 2021 года реализует второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), в рамках которого провайдер построил 103 базовые станции мобильной связи, обеспечив беспроводным интернетом и голосовой связью более 21 тысячи жителей. В 2024 году доступ к услугам получат еще 33 малых населенных пунктов.

Алексей Текслер, глава Челябинской области:
«Соглашение между регионом и “Ростелекомом” позволит эффективно выстраивать работу по дальнейшему развитию цифровой инфраструктуры, обеспечению информационной безопасности, проведению цифровой трансформации государственного управления и городского хозяйства, повышению цифровых компетенций населения, а также комфортности и безопасности общественных пространств. Проектов и направлений, по которым мы планируем взаимодействовать, достаточно много. В том числе это дальнейшее строительство оптических сетей связи на территории муниципалитетов и устранение цифрового неравенства».

«Ростелеком» в 2024 году продолжит внедрение, развитие и эксплуатацию других проектов на территории Челябинской области, которые направлены на повышение качества жизни: по цифровизации объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, интеллектуальному городскому видеонаблюдению, внедрению умного уличного освещения, модернизации системы для вызова экстренных оперативных служб «112» и централизованному оповещению населения Челябинской области (РАСЦО).

Также на встрече «Ростелеком» предложил проработать проект создания на базе межуниверситетского кампуса, который в настоящее время строится в Челябинске, практической лаборатории с учебным классом. В классе могут быть представлены ключевые цифровые технологии и решения «Ростелекома», различные виды телеком-оборудования и программного обеспечения, а также организованы демонстрационные стенды по основным видам услуг и сервисов. В учебный процесс предлагается включить самые передовые направления — искусственный интеллект и нейросети, большие данные и облака.