Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

ПМЭФ 2024: В Татарстане появятся новые решения на основе искусственного интеллекта

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация из официального фотобанка ПМЭФ-2024 Фонда Росконгресс (автор Сергей Кулаков)

Технологический партнер Госкорпорации Ростех — Компания NtechLab подписала соглашения с Правительством Республики Татарстан о развитии искусственного интеллекта на территории республики. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Со стороны Республики Татарстан документ подписал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, со стороны NtechLab — генеральный директор компании Алексей Паламарчук в присутствии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В республике планируется внедрение цифровых решений на основе искусственного интеллекта для создания комфортной и безопасной городской среды, модернизации транспортной инфраструктуры, повышения эффективности процессов на промышленных предприятиях и объектах социальной сферы.

Помимо решений для умного и безопасного города, участники встречи обсудили возможность пилотирования в регионе новой передовой разработки NtechLab — продукта по диагностике заболеваний головного мозга на основе КТ/МРТ-снимков с помощью видеоаналитики — NtechMed CT Brain.

«Сегодня мы готовы предложить целую линейку продуктов на основе искусственного интеллекта, направленных на рост качества жизни в регионах. От общественной безопасности до здравоохранения, промышленного производства и сельского хозяйства. Наши продукты легко и быстро разворачиваются на существующей инфраструктуре заказчика», — рассказал генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан сегодня один из лидеров в ИТ-сфере, в республике насчитывается порядка трёх тысяч компаний. Он выразил заинтересованность во внедрении самых передовых и инновационных решений в этой сфере.

«Сегодня важно создать единый контур для хранения всех данных с видеокамер с соответствующей системой аналитики. Мы всегда заинтересованы во внедрении новых и самых последних решений», — подчеркнул Рустам Минниханов.

На встрече были презентованы передовые разработки компании для интеграции в социальные и промышленные объекты, биометрические системы.