Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Устройства на ОС Аврора 5.1 с RuStore доступны к заказу

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой

Компания «Открытая мобильная платформа» объявила о том, что с 27 мая устройства от различных отечественных производителей на ОС Аврора пятого поколения с предустановленным на них магазином приложений RuStore выходят в продажу.

В ближайших планах компании "Открытая мобильная платформа" осуществить перевод всех своих заказчиков на новое поколение ОС Аврора 5, расширить каталог приложений на Авроре в официальном магазине приложений RuStore и после этого осуществить старт продаж в розницу по модели BYOTD с Аврора 5.1
ОС Аврора — отечественная мобильная операционная система, вокруг которой строится корпоративная мобильная инфраструктура, устойчивая к санкционным рискам. ОС соответствует всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации и имеет регулярно обновляемые сертификаты ФСБ и ФСТЭК. Разработка ОС Аврора ведётся с 2016 года российской компанией «Открытая мобильная платформа».

ОС Аврора 5 поколения — это зрелая система, основа для построения национальной мобильной среды. Ее ключевые особенности:

  • Новый графический интерфейс и пользовательский опыт взаимодействия как на экране смартфона, так и на большом экране планшета, специально проработанный планшетный интерфейс;
  • Зрелая платформа для интеграции с национальными ИТ-продуктами такими как национальный магазин приложений RuStore;
  • Развитые инструменты и SDK для реализации нового поколения нативных приложений экосистемы;
  • Новые механизмы безопасности для обеспечения доверия к приложениям;
  • Новое поколение устройств для офисного использования и возможности работы в режиме многозадачности офисных сотрудников.

Официальный магазин приложений даст новый импульс в развитии экосистемы, создаст площадку для компаний и индивидуальных разработчиков, готовых вносить свой вклад в развитие российской ОС.
Интересен технологический путь, который прошли вместе команды разработки RuStore и Авроры. Наличие российской команды разработки ОС позволило интегрировать магазин приложений с системными функциями и при этом обеспечить безопасный и бесперебойный доступ для пользователей.

«С огромным интересом все ждали выхода устройств на Авроре пятого поколения, и с ее появлением, и пользователи, и разработчики обратили внимание на официальный магазин приложений RuStore на ОС Аврора. Еще до его запуска появились новости от Альфа-банка о выпуске первого приложения под Аврору 5.1, а «Одноклассники» уже загрузили свое приложение в RuStore. Экосистема ОС Аврора расширяется, и мы планируем, что в ближайшее время большинство приложений российских лидеров рынка станут доступны в RuStore и сформируют привычный набор приложений для пользователей устройств на Авроре», — заявил Александр Конин, ведущий менеджер продукта компании «Открытая мобильная платформа».