Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Правительство Ульяновской области и «Группа Астра» усиливают сотрудничество в сфере ИТ

🇷🇺 2 мин

Правительство Ульяновской области и «Группа Астра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ИТ. Чтобы создать оптимальные условия для внедрения российского софта в организациях региона, «Группа Астра» привлечет своих экспертов к планированию и реализации проектов миграции, обеспечит техподдержку. Специалисты разработчика будут участвовать в исследованиях, нацеленных на скорейший и успешный трансфер технологий на территории Ульяновской области.

Во время ежегодной отраслевой конференции ЦИПР —2024 Правительство Ульяновской области и «Группа Астра» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ИТ. Подписантами выступили министр Ульяновской области Олег Ягфаров и Юрий Соснин, заместитель генерального директора «Группы Астра».

Основной предпосылкой для подписания документа стала реализация стратегии импортозамещения и развития информационных технологий в исполнительных органах региона и подведомственных им учреждениях. В качестве предмета соглашения обозначены организация мероприятий, которые помогут достигнуть установленных показателей в части перехода на российское ПО, оценка уровня его внедрения и выработка предложений по замене иностранных продуктов.

Соглашение предусматривает несколько направлений взаимодействия. В их числе планирование и выполнение проектов перевода исполнительных органов области и подведомственных им учреждений на отечественный софт, а также разработка эффективной методологии, способной обеспечить высокую результативность при построении импортозамещенной ИТ-экосистемы. Чтобы трансфер технологий прошел максимально быстро и успешно, «Группа Астра» намерена предоставлять поддержку как в ходе миграции на отечественные продукты, так и после ее завершения. Кроме того, стороны договорились привлекать экспертов «Группы Астра» к участию в профильных рабочих группах, образовательных, просветительских и других программах, нацеленных на популяризацию российского ПО.

«Данное соглашение станет важным шагом в обеспечении безопасного и независимого использования программного обеспечения в исполнительных органах региона и подведомственных им учреждений. Сотрудничество с «Группой Астра» позволит эффективно использовать колоссальный опыт и знания в сфере информационных технологий для стабильной и бесперебойной работы. Подписанное соглашение не только позволит обеспечить внедрение современных технологий и ИТ-решений, но и будет способствовать цифровизации и модернизации экономики Ульяновской области. В конечном итоге это приведёт к усилению технологического суверенитета региона и страны, а также к повышению качества жизни и цифровых сервисов для жителей Ульяновской области», — отмечает министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с Правительством Ульяновской области — это значимый шаг для обеспечения ИТ-импортозамещения в регионе. Команда «Группы Астра» наработала значительный практический опыт в реализации перевода РОИВов на отечественные технологии: ОС Astra Linux и другие решения уже не первый год успешно используют органы исполнительной власти в Челябинской, Свердловской, Тамбовской и других областях, так что мы хорошо знакомы со спецификой подобных инфраструктур. Кроме того, мы работаем с ульяновскими организациями достаточно давно, и в регионе у нас открыт авторизованный учебный центр, где преподают сертифицированные преподаватели. Таким образом, сотрудники исполнительных органов и подведомственных им учреждений будут обеспечены не только услугами всесторонней поддержки в ходе миграции, но и смогут пройти актуальное для них обучение непосредственно в учебном центре «Группы Астра», — комментирует Юрий Соснин, заместитель генерального директора «Группы Астра».