Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Челябинске стартовал хакатон по искусственному интеллекту с призовым фондом 3 000 000 рублей

🇷🇺 4 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой АНО «Россия — страна возможностей»

В Челябинске начался Уральский федеральный окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». 115 команд IT-специалистов будут соревноваться за призовой фонд – 3 000 000 рублей и разработают решения по пяти кейсам. В этот раз участники будут работать над задачами распознавания текста и перевода трудовых книжек из аналога в цифровой вариант. Также задания касаются повышения качества обработки информации, настройки автоматизации рутинных процессов и минимизации ошибок.

«В течение 43 часов кодинга 115 команд из разных регионов страны сразятся за первое место в каждом из кейсов. Командам предстоит решить поставленные нашими партнерами задачи на основе искусственного интеллекта. Одна из команд по результатам хакатона, имеет возможность получить поддержку от партнера DIA INNOVATION в размере 200 тысяч рублей на сопровождение по доработке решения в рамках кейсового задания. Всем желаю продуктивного кодинга, смелых решений и, конечно, новых интересных и полезных знакомств!» — обратился к участникам первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

От лица организаторов конкурса к участникам хакатона обратилась Валерия Воробьева, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации.

В церемонии открытия лично принял участие заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

«В Челябинской области много компаний, которые сделали серьезный бизнес на решениях, связанных с искусственным интеллектом. Мы в области поддерживаем сферу IT. Наш Губернатор считает, что это одно из стратегических направлений развития региона. У нас зарегистрировано более 1100 IT-компаний, более 1000 индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере IT», — отметил заместитель губернатора Алексей Козлов.

Окружной хакатон проходит на территории корпуса «Сигма» Южно-Уральского Государственного университета.

«Я хочу вам пожелать и от своего университета, и от себя, чтобы вы решили кейсы и кроме этого нашли здесь друзей, с которыми могли объединиться и организовать IT-компании», — поприветствовал участников ВрИО ректора ЮрГУ, профессор и доктор технологических наук Антон Коржов.

На хакатон зарегистрировалось 800 программистов: из них 90 участников принимает участие очно, остальные — онлайн. Командам предстоит решить пять кейсов: от инвестиционной компании Amethyst Capital, рекламного агентства Media Wise, Министерства природы Российской Федерации, два кейса предложила Южно-Уральская железная дорога — ОАО «РЖД».

«РЖД — это открытая для инноваций структура, и доказательство этому — новые электропоезда, новые разработки по созданию скоростного поезда, который будет ездить со скоростью 360 км/ч, это новые элементы инфраструктуры и услуги. Так как два кейса наши, то мы ждем ваших идей и решений — они найдут свое воплощение, а самых талантливых ждем в наших компаниях», — подчеркнул на открытии главный инженер Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Валерий Яковлев.

Также на открытии присутствовали руководитель центра внедрения Искусственного Интеллекта в инвестиционной компании «Аметист Кэпитал» и амбассадор проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Егор Богданов, заместитель директора по ведомственной цифровой трансформации и внедрению искусственного интеллекта ФГБУ «РФИ Минприроды России» Роман Голунов, директор по развитию бизнеса «Media Wise» Виктория Колесникова и первый заместитель начальника Челябинского информационно-вычислительного центра Юлия Леушина.

В 2024 году в рамках проекта пройдут восемь окружных хакатонов — это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. На каждый такой хакатон ставятся от трех до шести кейсовых задач и разыгрывается призовой фонд 600 000 рублей в каждом кейсе. За первое место участники получают 300 000 рублей, за второе 200 000 рублей и за третье место 100 000 рублей. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов — всероссийский и международный.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров. Одним из партнеров проекта является компания «Сила».

«Сейчас наша компания активно растет, и мы ищем новые направления. Конечно, мы понимаем, что одно из самых перспективных направлений в IT — это искусственный интеллект. Поэтому уже сейчас мы работаем над тем, чтобы внедрить искусственный интеллект в наши решения и в наше оборудование», — сказал руководитель отдела разработки программного обеспечения ООО «Сила» Ждан Сухов.

Дала старт хакатону Дарья Микаелян, руководитель цифровых проектов АНО «Россия — страна возможностей»:

«Уважаемые участники, я вас всех поздравляю с сегодняшним событием. Я хочу сказать, что в течение этих дней вы все станете победителями: кто-то победит себя, кто-то победит в соревновании, станет лучшим, получит приз. Возьмите все от этого мероприятия, сегодня в ваш город приехали одни из лучших работодателей страны. Воспользуйтесь этой возможностью, проявите себя!»

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологический партнер проекта: Yandex Cloud и компания «Сила».