Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Отечественные ноутбуки на ОСнове поступят в продажу

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Fplus

Производитель электроники Fplus решила продавать собранные в деревне Валищево Московской области ноутбуки на собственной операционной системе ОСнова в рознице. По большому счету ноутбуки не новые, купить аналогичные, но на Windows 11, вполне можно и сейчас. Так зачем тогда Fplus пытается играть в импортозамещенные устройства для массового сегмента?

Начнем с самого ноутбука. Модель Flaptop i5-16512 оснащается процессором Intel Core i5-1235U, SSD на 512 гигабайт, 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1080p. В пресс-релизе о других характеристиках не пишут, но на маркетплейсах довольно просто найти эту модель от того же производителя. Это F+ FLTP-5i5-8512-W. Соответственно оставшиеся технические характеристики перестают быть секретом – 8 гигабайт оперативной памяти и интегрированное видео Iris Xe.

Цены на оригинальную модель F+ FLTP-5i5-8512-W с теми же характеристиками, что у Flaptop i5-16512, начинаются с 45 тысяч рублей. Так что можно ориентироваться именно на такой ценник, если только маркетологи Fplus не сойдут с ума и не решат, что на поделие с вариацией линукса вместо привычного Windows ценник должен быть выше. Но с них станется.

Что же касается главной «фишки» Flaptop i5-16512 – отечественной операционной системы ОСнова — то тут все очень двояко. С одной стороны, никто не мешает снести эту операционку и поставить привычный Windows. С другой стороны цена на Flaptop i5-16512 может быть выше именно для того, чтобы не было желания сносить ОСнову — зачем, если с Windows можно купить дешевле. Такой вот парадокс.

Обещают предустановить офисный пакет «МойОфис» (стыдливо не упоминая, во сколько обойдется платная версия) и сразу три браузера — Яндекс.Браузер, Chromium, Konqueror (смысл этого действия ускользает). Так же обещают поставить костыль Wine, с помощью которого можно обеспечить «совместимость с программами, разработанными для Windows».

Интересно было бы сравнить Flaptop i5-16512 с ноутбуками Яндекса, все ж в одно время анонсировали, да и разница между ними довольно условная — в Lunnen Ground 15 разве что оперативки побольше (16, а не 8 гигабайт), а в остальном плюс-минус все одинаково (AMD Ryzen 5 5500U по тестам идет практически вровень с Intel Core i5-1235U). Но у нас чуть другая специализация. Отметим только, что по цене пока выигрывает поделие Яндекса, за него просят 40 тысяч рублей.

// Сергей Половников