Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Резидент «Сколково» провел инженерную олимпиаду в Абу-Даби

🇷🇺 2 мин

«Интеллект Университет», резидент «Сколково», провел первый международный образовательный пилот «Российского инженерного класса» в государственных школах Абу-Даби (ОАЭ). Школьники показали знания, полученные с использованием российских образовательных технологий и программ.

«Интеллект Университет» — международный онлайн-университет дополнительного образования для детей и взрослых. Компания применяет технологии активного менеджмента знаний и машинного обучения в разработке образовательной игровой платформы.

В рамках образовательного пилота «Российского инженерного класса» состоялся региональный полуфинал Международной инженерной олимпиады «Энергия знаний» «Интеллект Университета» и этап олимпиады «Юный Кулибин». Школьники соревновались в программировании виртуальных роботов с использованием цифровой среды «Кулибин» ИТ-компании «Омега. Технологии будущего» и конкурсе инженеров-конструкторов с использованием робототехнической платформы «Омегабот», а также образовательной игровой платформы и программы «Космическая робототехника. Жёлтый пояс» «Интеллект Университета».

Наталья Царевская-Дякина, директор Edtech-хаба Фонда «Сколково»: «Одна из самых важных задач современного образования — прикладная и проектная деятельность. Часто в формальных системах обучения школьников упускают именно ее — работу “руками” над конкретной задачей, командную работу и обязательное достижения результата. Проект “Российский инженерный класс” использует самые актуальные подходы к обучению и масштабирует их на международные рынки».

В осеннем сезоне олимпиады «Энергия знаний» 2023/24 учебного года участвуют более 30 000 школьников и студентов из России и пяти зарубежных стран.

Алексей Чугринов, лидер «Интеллект Университета»: «Образование формирует поколения. Среди сегодняшних школьников есть будущие лидеры человечества в космическую эру. В наших руках воспитать их в лучших традициях русской инженерно-космической школы. В текущей обстановке в мире особенно важно укреплять международное содружество детей и молодёжи, создавая устойчивые горизонтальные связи через образование и интеллектуальный спорт. Это стратегическая инициатива “Интеллект Университета” и наш вклад в будущее детей».

Во время полуфинала был организован прямой эфир с руководством администрации Звёздного городка, заслуженным испытателем аэрокосмической техники, Героем России Виктором Ренем.

Ярослав Алейник, лидер «Омега.Технологии Будущего»: «Говоря о кадровом и технологическом суверенитете, мы видим, что готовы давать другим странам возможности для прорывов в науке и технологиях за счет внедрения лидирующих образовательных методик и программ. “Российский инженерный класс” — не просто железо или софт. Это социокультурная образовательная среда инженеров будущего, которые поведут человечество к новым горизонтам познания. Мы уверены, что будущее — в содружестве юных Кулибиных со всего мира, а мы лишь проводники знаний и общечеловеческих ценностей для них. Именно на таком принципе мы развиваем долгосрочное взаимодействие в многополярном мире».

В качестве почётных гостей мероприятие посетили Андрей Терехин, глава торгового представительства России в ОАЭ, Его Превосходительство Усама Амир Фадл, заместитель министра промышленности и технологий, Его Превосходительство Хаджия Шарафи, руководитель отдела по работе с наукой, космонавт Салех Аль Амери, выпускник российского вуза.

Олимпиаду поддержала компании «Интер РАО–Электрогенерация», в состав которой входит 22 крупнейших электростанций в 19 субъектах России. Компания заботится о создании кадровой базы, связывая школьников, студентов колледжей и вузов с будущим работодателем. Олимпиада проводится при поддержке РДДМ «Движение первых».