Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела)

МТС в 1,5 раза увеличила мощность ЦОД в Ленинградской области

🇷🇺 1 мин
Фото SABIRAB/pixabay.com (Pixabay License)

Провайдер CloudMTS — входит в группу МТС — ввел в эксплуатацию третий модуль в центре обработки данных (ЦОД) в поселке Федоровское Ленинградской области. Он оснащен 125 серверными стойками. После завершения строительства общая мощность дата-центра увеличилась на 50%. В новом модуле будут развернуты корпоративные системы МТС, в том числе облако CloudMTS.

Первые два модуля центра обработки данных в поселке Федоровское ввели в эксплуатацию осенью 2020 года. Объект — первый подобный дата-центр на Северо-Западе. После строительства третьего модуля общая вместимость дата-центра составила 375 серверных стоек.

Новый модуль, как и весь ЦОД, будет использоваться для корпоративных нужд МТС. Так, в нем планируется развернуть облако CloudMTS.

Все три модуля дата-центра соответствуют признанным мировым стандартам. ЦОД МТС — единственный дата-центр в Ленинградской области, у которого есть сертификат надежности TIER III constructed facility. Общая мощность, подведенная к объекту, выросла c 8 до 16МВт.

ЦОД оснащен энергоэффективными установками системами кондиционирования с адиабатическим охлаждением, что позволяет снизить значение PUE (power utilization efficiency — эффективность утилизации электроэнергии) до 1.15 за год.

«Три года назад мы запустили модульный дата-центр с мощностью 8МВт, что уже стало технологическим прорывом для Северо-Запада, сейчас увеличили производительность вдвое — до 16 МВт. Новый модуль позволит по максимуму использовать возможности центра, чтобы хранить и обрабатывать большие массивы данных. МТС продолжит ИТ-трансформацию в регионе, чтобы «оцифровать» ключевые сферы экономики и сформировать комфортную среду для жителей и бизнес-сообщества. Конечная цель — улучшить доступность и качество интернет-сервисов как для повседневной жизни, так и технологического предпринимательства», — рассказывает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

В отличие от традиционных дата-центров модульный ЦОД может быстро масштабировать вычислительные мощности под любые задачи. На данный момент в инфраструктуре МТС три таких центра.